11 декабря 2013

Пошлина для владельцев авто: от Br390 тыс. до Br1,3 млн для физлиц

Большинству физлиц придется заплатить от Br390 тыс. до Br1,3 млн за допуск их автомобиля к участию в дорожном движении.

Об этом свидетельствуют ставки транспортного налога, прописанные в законопроекте, который поступил в Палату представителей Национального собрания.

Согласно этому документу, автовладельцы и юридические лица должны будут оплачивать госпошлину за допуск транспортного средства в дорожном движении при прохождении техосмотра.

При этом, владельцам автомобилей моложе 10 лет не удастся сэкономить. В документе указано, что "государственная пошлина за выдачу разрешения на допуск транспортного средства к участию в дорожном движении уплачивается по двойной ставке при прохождении государственного технического осмотра транспортных средств, с года выпуска которых прошло менее десяти лет (включая год выпуска), прохождение государственного технического осмотра в отношении которых предусмотрено через двадцать четыре месяца после проведения последнего государственного технического осмотра".

Кроме того, в документе указано, что размер госпошлины зависит от разрешенной максимальной массы транспортного средства.

Легковые автомобили
Физические лица
разрешенная максимальная масса не более 1 тонныBr390 тыс.
более 1 тонны и не более 2 тоннBr650 тыс.
более 2 тонн и не более 3 тоннBr910 тыс.
более 3 тоннBr1,3 млн
прицеп к легковому автомобилюBr130 тыс.
Юридические лица
разрешенная максимальная масса не более 1 тонныBr650 тыс.
более 1 тонны и не более 2 тоннBr910 тыс.
более 2 тонн и не более 3 тоннBr1,17 млн
более 3 тоннBr1,56 млн
прицеп к легковому автомобилюBr390 тыс.
Грузовые автомобили, автобусы (Физические и юридические лица)
Грузовой автомобиль не более 3,5 тонныBr1,95 млн
более 3,5 тонны и не более 12 тоннBr2,6 млн
более 12 тоннBr3,25 млн
прицеп и полуприцеп к грузовому автомобилюBr1,3 млн
автобусBr1,95 млн
мотоцикл и мотороллерBr130 тыс.

Госпошлина на допуск автомобилей к участию в дорожном движении будет взиматься с 1 января 2014 года.

 
Источник: Интерфакс

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии 22

Чтобы написать комментарий нужно войти  или зарегистрироваться

vodila, 11 декабря 2013, 15:02#
Жить становится легче. жить становится веселее. надо еще и с пешеходов налог взимать, чтоб бесплатно по дорогам не ходили)))
ahjk, 11 декабря 2013, 15:20#
Ну где эти умники,повествующие о том что "бутылку лишнюю не выпьете и заплатите?"За 650тыс.можно и заблеваться.Александра, ну расскажите "народцу" какой он неблагодарный.Нет войны, наводнений ,а мы тут за 650тыс.готовы удавиться.
владелица bmw , 11 декабря 2013, 17:42#
910 тыс. печально...(((
Серг., 11 декабря 2013, 20:19#
Можа па бартэру можна будзе заплаціць!!! у мяне тут на вёсцы Буряк бульба морква магу яшчэ адрэзаць у кабанчыка вушы і хвост!! вось гэтым магу заплаціць!! таму што куртка і чаравікі дзіцяці на зіму напэўна важней чым какойто падатак на аўто на якому я за пол года на гэтую суму 910,000 бензіну не спаліў!!!!! законатворцы вы там што з галавой наогул не сябруеце ..................
Димка, 11 декабря 2013, 21:44#
Всё для народа!!! Теперь тех. осмотр проходить не буду. Дешевле штраф за осутствие Т.О. заплатить. Хотя эти суки быстро откаректируют штрафы.
сергей, 11 декабря 2013, 22:34#
скоро введут налог на воздух потребляемый двигателем авто.
Проходимец, 11 декабря 2013, 23:36#
На что эта сука усатая в 2015 году надеется?
568, 11 декабря 2013, 23:47#
Проходимец...... Ты как вчера родился. На очередной срок!!!! И глубако ему наплевать что за него никто не проголасует. А до 15 года деньжат сострижёт с народа, кинет как собакам кость пенсикам пару копеек и будет ему щастя.
Для Димки, 12 декабря 2013, 13:38#
Димка, так уже корректируют, не получится ездить без ТО. Вот новость:
http://autogrodno.by/22-news/2/5044-s-2014-goda-v-belarusi-planiruyut-podnyat-shtrafy-za-neprojdennyj-tekhosmotr-v-2-3-raza.html
...приехали
ЛИДЧАНКА, 12 декабря 2013, 18:51#
Проходимец, :D !!!
Димка, 13 декабря 2013, 13:35#
Падумаешь, я пять лет на грузовике отработал ни разу в РБ не остановили.Ну пусть раз пять теперь остановят. На первый раз можно и выпросить предупреждени, на второй 2 базовые,на 3-5 по 650т.руб примерно получиться 2600млн.а за дороги которые они хотят за эти деньги ремонтировать придется отдать 4550млн.Так у меня ещё запас останеться!!! Сначало надо ремонтировать а потом паборы собирать.Когда в магазине мясо покупаем мы же платим за мясо а не даём деньги продавцу на комбикорм.(последнее предложение гдет о прочитал)
103, 13 декабря 2013, 14:00#
белорусы за дороги во время прохождения ТО заплатят, а иностранцы, которых на наших дорогах не мало, будут ездить за наш счет?
Alex, 13 декабря 2013, 14:46#
Можно подумать как только соберут со всех деньги, M6 сразу станет четырехполосной. Ага. Опять разворуют эти деньги или все в Минск отдадут, чтобы снова заасфальтировать проспект Независимости и ПобедителЯ после прохождения танков на параде.
Кент, 13 декабря 2013, 19:13#
Да бля чё тут говоритиь объездная чероез хасану .....это просто пиз..дец яма на ней яма и сверху залатано!!!!! За что плотить то!!! Это очередной побор и срыв денег!!!!! Хоть на минутку бы его посодить на менсто простого человека
3 млн зп и дизель пол баксу!!!!
чики-пуки, 14 декабря 2013, 23:48#
подпишите петицию, что против госпошлины http://www.change.org/ru/%D0%BF%D0%B5%D1%82%D0%B8%D1%86%D0%B8%D0%B8/%D0%BC%D0%B8%D0%BD%D0%B8%D1%81%D1%82%D1%80%D1%83-%D1%84%D0%B8%D0%BD%D0%B0%D0%BD%D1%81%D0%BE%D0%B2-%D1%80%D0%B5%D1%81%D0%BF%D1%83%D0%B1%D0%BB%D0%B8%D0%BA%D0%B8-%D0%B1%D0%B5%D0%BB%D0%B0%D1%80%D1%83%D1%81%D1%8C-%D0%B0%D0%BD%D0%B4%D1%80%D0%B5%D1%8E-%D1%85%D0%B0%D1%80%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D1%86%D1%83-%D0%BE%D1%82%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%82%D1%8C-%D0%B7%D0%B0%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D0%BE%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B5%D0%BA%D1%82-%D0%B2%D0%B2%D0%BE%D0%B4%D1%8F%D1%89%D0%B8%D0%B9-%D0%B3%D0%BE%D1%81%D0%BF%D0%BE%D1%88%D0%BB%D0%B8%D0%BD%D1%83-%D0%BD%D0%B0-%D0%B0%D0%B2%D1%82%D0%BE%D0%BC%D0%BE%D0%B1%D0%B8%D0%BB%D0%B8?share_id=wIpwpYpQZc&utm_campaign=signature_receipt&utm_medium=email&utm_source=share_petition
Катерина, 15 декабря 2013, 19:18#
Так же подписывают петицию на Хартии 97 НЕ ОСТАНЬТЕСЬ В СТОРОНЕ!!!!!!!! http://www.change.org/ru/петиции/министру-финансов-республики-беларусь-андрею-харковцу-отменить-законопроект-вводящий-госпошлину-на-автомобили
bibika, 16 декабря 2013, 23:27#
Ребяты! Как показывает практика, идиолухам также придётся из своего кармана заплатить плешываму агрофюрэру - их идолу! Путь плачут но - платят)))))))))))))))))
Прыдлагаю - если увидите столпотворение (2-3 машины) с аварийкой на перекрёстке - включать аварийку и бибика- ть!!!! И так до тех пор, пока не образуется пробка! Не бойтесь - скорая и пожарная - проедут по пешеходному переходу!!! Не дадим этим дибилам портить жизнь"
А лучше всего сразу ВСЕ акции приурочить к импичменту сипатого пахана!!!! Только импичмент - отставку дебилоидов в правительстве и досрочные выборы!
bibika с вами!!!!
андрон, 17 декабря 2013, 21:03#
bibika написал(а) 16 декабря, 2013, 23:27:
5 балов!уважаю!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Валерий, 20 декабря 2013, 11:02#
Сегодня, 20.12.2013 в 18.00 буду на площади напротив ДО, у меня заглохнет авто, включу аварийку и буду ждать помощи. Приезжайте, поможете!!!
Водятел, 21 декабря 2013, 08:29#
Валерий - честь вам и хвала!
А мне немного неприятно из-за того, что собирался и не успел...
Как пишут во всех источниках - таксистам двойной налог - и эти товарищи только изредка были в колонне протестующих. А должны быть впереди!!
Проходимец, 21 декабря 2013, 08:59#
Валерий-респект!!!! Жаль не смог составить компанию.
Петрович, 15 января 2014, 03:41#
Ну что, пресловутые 100 баксов теперь заплатят не только те, кто выезжает за покупками за границу. Государство в очередной раз поимело свой народ.