10 сентября 2014

Руководителю иностранного предприятия в Лиде грозит уголовная ответственность за неуплату налогов

Инспекция МНС по Лидскому району провела плановую проверку иностранного общества с ограниченной ответственностью, занимающегося пошивом одежды на площадях, арендуемых у одного из лидских предприятий. Выявилось, что фирма необоснованно применяла ставки НДС 0%, сообщили в пресс-центре инспекции МНС по Гродненской области.

Всего по акту проверки доначислены налоги в сумме 271,3 млн рублей, а также пеня в размере 298 млн рублей. Кроме того, предъявлены неправомерно возвращенные на счет плательщика суммы НДС в размере 645,3 млн рублей и неправомерно зачтенные в счет уплаты налога на прибыль в сумме 13,6 млн рублей.

Предприятие обжаловало решение в Экономическом суде Гродненской области, но суд оставил его без изменений. На имущество фирмы наложен арест, операции по счетам приостановлены. Если фирма не заплатит доначисленные суммы, имущество будет реализовано, а руководителя привлекут к уголовной ответственности за неуплату налогов. Материалы проверки также направлены для рассмотрения в Комитет госконтроля.


Источник:tut.by

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии 16

Чтобы написать комментарий нужно войти  или зарегистрироваться

Олег, 10 сентября 2014, 16:08#
По описанию очень похоже на иностранное предприятие "Аудимас", которые на территории обувной фабрики шьют спортивную одежду. Шили...
Paааa, 11 сентября 2014, 08:09#
Могу только предположить, что не повезло с бухгалтером этой фирме, как и многим другим фирмам.
Главный бухгалтер, 12 сентября 2014, 11:42#
Бухгалтеров у нас развелось как тараканов.... Уровень их знаний ниже плинтуса. УВАЖАЕМЫЕ РУКОВОДИТЕЛИ, проверяйте знания специалистов при приеме на работу и не гонитесь за дешевизной, скупой платит дважды!
делитант, 12 сентября 2014, 12:48#
И помните, что ретробухгалтер хорошо понимающий бухучёт на уровне карандаша, но едва владеющий ПК, всегда лучше обратного))
Не главный, но бухгалтер, 12 сентября 2014, 17:54#
Хотелось бы добавить. Уважаемые руководители, не жалейте денег на образование вашего бухгалтера. Все эти так ненавистные вам журналы, семинары, информационные базы, курсы повышения квалификации в условиях постоянно меняющегося законодательства у нас в стране - это не лишняя трата ваших денег, а производственная необходимость и ваша безопасность.
Liana, 12 сентября 2014, 23:17#
Это не "Audimas". 100%.
admin, 13 сентября 2014, 13:23#
Белриматекс
ket, 15 сентября 2014, 18:47#
на этой фирме не только гл.бухгалтер сомнительной квалификации,но и директор больше похож на жадного завхоза.жалко людей оставшихся без работы,даже уволиться не могут по-человечески....
NATALLI, 16 сентября 2014, 21:12#
Да... это БЕЛРИМАТЭКС!!!! Я сама с этого предприятия,да еще нахожусь в декретном . В один момент осталась без работы,так еще и заплатить пособие постоянно вовремя не могут((((((((
tlen, 17 сентября 2014, 10:31#
ket, хотели что-то вынести, а вам не дали?)
Гл. бухгалтер, 18 сентября 2014, 10:53#
Я гл. бухгалтер и я просто не могу понять как можно было применять 0% НДС и возвращать деньги из бюджета не имея сертификата на продукцию собственного производства. Вот так руководители экономят на оплате труда главных бухгалтеров, и вот итог. Всем бы это прочесть,
visny, 18 сентября 2014, 14:42#
В том то и дело, что сертификат был, но наши чиновники ради того, чтобы пополнить бюджет готовы зубами вырвать то, что им нужно, не стесняясь прямых угроз и применить свое влияние там где им нужно, даже если это приведет к закрытию предприятия. Впрочем, это один из способов убрать не угодных. Вы видимо недостаточно информированы, или как раз из числа этих чиновников.
info, 18 сентября 2014, 15:24#
visny
Так приоткройте занавес тайны. Возьмём вилы в руки и побьём коррупционеров в госаппарате!
Елена, 19 сентября 2014, 18:06#
Борьба с системой простых смертных,всегда напоменает борьбу с ветряными мельницами...Предприятие боролось и до последнего верило в закон...многие наблюдающие за ситуацией удивлены ,как дорожит наша власть валютой поступающей в бюджет,проще хапнуть разово,чем ждать пока наработается...а люди,люди вообще не интерес,у нас ведь море работы,только про зарплату в 1500000 умалчивается,большая часть предприятий на 4дневке..
меняла--Елене, 20 сентября 2014, 10:46#
Причём здесь валюта? Вон как Белорусский рубль выростает над российским !!!
LEONCIJ, 24 сентября 2014, 14:42#
a otkuda pojaviatsia dengi?Kogda daze tovar vivozit ne dajut,toplivo raz v 8 sutok inostrancam ne dajut otkrit predprijatie icno!? svoj rinok pustuet a alternativi 0%. Gde etovidano agrarnaja strana ,a miasnie izdelija doroze cem v polse i litve!!! IDIOTIZM S TAKIMI CINOVNIKAMI.....