12 января 2015

Минторг приостановил работу 8 магазинов «ОМА», в том числе и в Лиде

Министерство торговли Беларуси с сегодняшнего дня приостанавливает работу восьми магазинов сети «ОМА», расположенных в Минске, Витебске, Гомеле, Гродно, Лиде, Жлобине и Могилеве. Об этом БЕЛТА сообщили в министерстве. Для принятия мер и устранения выявленных нарушений руководству сети «ОМА» отведено десять дней.

Проверками установлены факты реализации строительных материалов с истекшими сроками годности, несоблюдения ассортиментных перечней товаров, представления неполной информации о товарах, в том числе ее отсутствия на русском или белорусском языке, нарушения порядка использования измерительных приборов, предоставления скидок на отдельные изделия.

Кроме того, нашли подтверждение изложенные в неоднократных обращениях граждан факты более высоких розничных цен на товары, чем были на 18 декабря 2014 года. Рост цен в среднем составил 36%, обратили внимание представители министерства.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии 17

Чтобы написать комментарий нужно войти  или зарегистрироваться

Павел, 12 января 2015, 09:50#
Мораторий на цены - это вообще бред. Как можно держать цены, если рубль улетел? Держите свой рубль, а не цены сдерживайте после чудовищных девальваций.
Патриот, 12 января 2015, 14:55#
Правильно власти поступают!!! Молодцы!
Только вот проблема завышения цен касается не только "ОМА" а и других крупных сетей тоже...
И ещё один момент: Продавцы продают в декабре товар по 150 000 руб. В январе следующего года доллар растёт и продавец повышает цену соответственно доллару... Причём закупочная цена составляет 80 000 руб + 70 000 руб. "навара". Стоимость (закупка) в долларах = 7,27$ Доллар стоит 11 000 руб. Повышается до 15 000 руб. за 1$ Товар должен подняться только на 29 000 руб. А он возрастает на 50 000 и на 80 000 руб. При этом при всём продавцы аргументируют повышение цены курсом доллара.
Если государство возьмётся за все крупные сети, то или проверяющие будут уходить "обеспеченными людьми", или людям дадут возможность покупать товары по ПРАВИЛЬНЫМ ценам.
IMHO
Лео, 12 января 2015, 19:26#
Понимаю и уважаю чужую точку зрения ,но выражение "товары по правильным ценам "-улыбнуло. Товарищ прапорщик вы можете остановить поезд .А как же ,- поезд стой раз два. Ну или цены стой раз два .
НИщеброд, 12 января 2015, 20:24#
Ну конечно, только народец должен быть постоянно в убытке. Торговые сети да и просто барыги - никогда!
solo, 12 января 2015, 22:05#
Торговать по старым ценам заставляют всех. Но только очень крупным сетям удается добиться (неужели бесплатно?), чтобы их на время прикрыли. Чем торговать на 40% дешевле, то лучше 10 дней побыть на каникулах. Так выгоднее получится.
solo, 12 января 2015, 22:15#
А нам только остается гадать :"Неужели в эти 10 дней ожидается очередной финт с курсом $?"
Виктор, 12 января 2015, 22:24#
Улыбныло расчёт Патриота. Завтра Вы ещё можете добавить повышение цен на топливо.
Виктору, 13 января 2015, 09:09#
Во всём мире цена но топливо дешевеет (например в США на 10.01 бензин стоит 0.54$) а у нас "трэба пабольш". Скоро из Польши будем возить обратно. Прочитал сегодня на "БЕЛНОВОСТИ".... "Цены на нефтепродукты проиндексированы с целью частичной компенсации роста курса доллара США к белорусскому рублю", - отметили специалисты концерна "Белнефтехим".
Пересмотр цен произведен в связи с ростом стоимости российской нефти для белорусских нефтеперерабатывающих заводов при введении с 1 января 2015 года налогового маневра в Российской Федерации.
Так пусть наш господин и зарплату платит нам тоже по курсу. И с чего это в России нефть для РБ подаражала.
Такое ощущение что в РБ нет своих "денег". За дороги платим в евро, утилизационный сбор платим в росс. рублях, страховки платим тоже в евро, за топливо в $ США. Предлогаю оплачивать воздух в юанях.
Виктор, 13 января 2015, 09:49#
А как же постановление Совмина № 1207, о запрете на поднятие цен?
А может топливо у нас не из нефти?
Алексей, 13 января 2015, 10:32#
Оснований для повышения нет! По этому будут повышать без основания!!!
Хотелось бы чтобы минторг как положено к поднятию цен на топливо - без двойных стандартов и закрыл Белнефтехим недельки на две - три как Ому!
solo, 13 января 2015, 13:17#
Напоминаю тем,кто забыл- зарплаты у нас привязаны к доллару (всем по пятьсот). Если ваша з/п меньше 7 000 000 р. и вашему работодателю плевать на распоряжения Президента - требуйте и жалуйтесь. Правда и Президент на вашей стороне. Удачи!
Виктор, 13 января 2015, 19:13#
Для solo.- Вы, после слов требуйте и жалуйтесь, забыли дописать- и ищите себе нового работодателя.
solo, 13 января 2015, 20:18#
Для Виктора - и дальше продолжим "... потому что старый работодатель за издевательство над вами поехал в Оршу ложки полировать."
Саша, 13 января 2015, 20:18#
Сссесьняюсь спросить уважаемый solo ,есть какой документ по привязке зарплаты к пятистам долларам ,или просто кто-то языком помахал ???
solo, 13 января 2015, 20:48#
Для САШИ-а ты, Саша, не сссссстесняйся. Тут один уже 20 лет так языком машет, что по сравнению с ЕГО "перлами" даже если в центре города во время праздника сесть и покакать, то совсем уж и не стыдно получится.
solo, 13 января 2015, 21:03#
ДЛЯ САШИ - Насколько я помню, "язык намахивал" зарплаты в 2015- 700$, а к 2020- 1000$. И , вообще , чего ко мне привязался. Все вопросы к обладателю языка. Пусть сам за базар отвечает.
Cан Cаныч , 22 января 2015, 12:54#
Хочу обратиться к Патриоту..
Исходя из ваших расчетов "цена товара" + "навар" вы допустили ошибку. Он должен подорожать на 39 тыс. рублей.
А если еще добавить арендную плату (из расчета евро и доллара) и другие издержки связанные с повышением курса валюты, то всё становится на свои места.
Все отстаивают свои интересы в сложившейся ситуации, включая рядовых граждан.