Весной 2009 года было подготовлено соответствующее соглашение между Беларусью и Литвой. Согласно документу, жители приграничной зоны одной страны смогут въезжать на территорию приграничной зоны другой страны и находиться там до 90 суток без визы на основании специальной карты постоянно проживающего. Отметка в паспорте о пересечении границы при этом ставиться не будет. Приграничная зона с обеих сторон белорусско-литовской границы составляет 50 километров.
Как сообщил Качан, подписание соглашения сдерживается необходимостью точного определения границ действия документа. Например, часть Вильнюса и часть Ошмян (Гродненская область) не попадают в установленную зону. Полное включение этих городов в приграничную зону должно быть согласовано с ЕС.
По словам министра, подобное соглашение планируется подписать и с Польшей. С польской стороны в приграничную зону попадают Беловежская пуща и Августовский канал, которые представляют интерес для туристов.
Подписание соглашений об упразднении визового режима для жителей приграничной зоны позволит привлечь в Беларусь больше иностранных туристов. Однако перед заключением подобных документов необходимо тщательно просчитать все таможенные и пограничные издержки.
Вопрос о безвизовом посещении Литвы откладывается из-за Вильнюса и Ошмян
Калі вы заўважылі памылку ў тэксце, калі ласка, вылучыце яе і націсніце Ctrl+Enter
Мне цікавая гэтая навіна
Мне не цікавая гэтая навіна
