В Гродненской области на столбах продолжают устанавливать платформы для гнездования аистов

В Гродненской области у озерских аистов новые «квартиры». В агрогородке Озеры установили платформы для гнездования на опорах ЛЭП, об этом сообщает «ГП». Подобные площадки под гнездование аистов планируют устанавливать ежегодно по всему региону.

Агрогородок Озеры – одна из самых живописных точек на карте принеманского края. Особенно в летнее время пейзажи этой местности привлекают не только большое количество желающих насладиться отдыхом на лоне природы, но и аиста – символа Беларуси. Здесь эти пернатые создания уже не первый год строят свои «квартиры» на столбах линий электропередачи. Для многих жителей Озер птицы уже стали родными, их любят и с нетерпением ждут.

Осенью минувшего года в агрогородке в целях безопасности энергетикам пришлось убрать гнезда аистов с опор линий электропередачи. Неравнодушные жители Озер сетовали, что теперь после возвращения из теплых стран аистам негде будет жить. Работники РУП «Гродноэнерго» установили в агрогородке безопасные платформы для гнездования на опорах ЛЭП.

Почему именно опоры ЛЭП так полюбились аистам? Горизонтальная поверхность линий электропередачи и устойчивые широкие бетонные опоры идеально подходят для пернатых. Каждый год на них они строят гнезда и даже не догадываются о том, что соседство с ЛЭП может стоить им жизни. На отдельных проводах, которые находятся под напряжением, птицы могут чувствовать себя в безопасности. Однако там, где провода закреплены на изоляторах, аисты порой задевают токоведущие провода и металлические конструктивные части опоры. Это является причиной возникновения коротких замыканий и отключения электросети, что приводит к гибели птиц, а также подвергает риску жизнь людей.

Однако не только птиц надо оберегать от ЛЭП, но и линии электропередачи от крупных пернатых. Они также сильно влияют на стабильность работы оборудования электрических сетей и даже нередко становятся причинами отключений. Птичий помет, сырость и плесень, которые скапливаются под гнездами птиц, могут стать причиной возникновения коротких замыканий и отключений электросети.

– Линии электропередачи – это источник повышенной опасности, и нахождение птиц на опорах создает угрозу не только для потребителей электроэнергии, но и для самих птиц, – рассказал начальник отдела распределительных сетей филиала «Гродненские электрические сети» РУП «Гродноэнерго» Дмитрий Соломанин. – В 2023 году на линиях электропередачи нами было установлено более 6 500 птицезащитных устройств. Данные устройства изолируют токоведущие части линии электропередачи в местах, где птицы могут попасть под напряжение, или же вовсе не позволяют птицам садиться на такие места. На опорах ЛЭП меняем голый провод на изолированный и устанавливаем антиприсадочные устройства. Однако это не позволяет полностью решить проблему. Ведь помет птиц разъедает даже изолированный кабель.

Особую опасность представляют многолетние гнезда. Ежегодно, достраивая свою «квартиру», птица увеличивает ее вес на несколько десятков килограммов. Средний вес гнезда пернатых – 50-60 килограммов, но встречаются и гиганты весом 300-700 килограммов. Проседая, гнездо может привести к обрыву проводов. Это чревато перебоями в электроснабжении и несет опасность для людей.

Чтобы соседство птиц и людей было безопасным, в 2020 году в Беларуси разработали конструкторскую документацию на стойки 0,4-10 кВт с платформами для гнездования птиц. Места установки таких гнезд, как правило, определяются комиссионно.

– На сегодняшний день более 40 процентов гнезд находятся именно на опорах ЛЭП. Но для того чтобы максимально далеко удалить птицу от опасного напряжения и обеспечить бесперебойность электроснабжения, мы устанавливаем металлические платформы для гнездования. В минувшем году на базе филиала «Гродненские электрические сети» было организовано производство таких платформ, – добавил Дмитрий Соломанин.

На территории Гродненской области за последние несколько лет установлены сотни подобных конструкций. Пять таких платформ сотрудники «Гродноэнерго» установили также в агрогородке Озеры.

В числе тех, чей глаз теперь будет радовать безопасное гнездование аистов, Алла Евдокимова. Женщина переехала в агрогородок из Гродно 4 года назад. Тогда возле ее дома и поселился первый аист. На ее глазах птица росла, строила гнездо, обзаводилась потомством. Однако не обходилось и без происшествий. Женщина не может сдержать слез, вспоминая, как однажды аист запутался в проводах и погиб.

– Душа болела, когда прошлой осенью энергетики снимали гнездо, сердце сжималось от осознания, что аисты больше не будут жить возле моего дома. Но я понимала, что гнездо на линии электропередачи создает определенную угрозу и для птиц, и для людей. Когда узнала, что весной работники РУП «Гродноэнерго» установят платформу для гнездования, очень обрадовалась. Главное, чтобы аисты построили здесь новое гнездо и жили в безопасности на радость людям, – рассказала Алла Евдокимова.

Подобные площадки под гнездование аистов специалисты РУП «Гродноэнерго» планируют устанавливать ежегодно по всему региону.

Во взаимодействии со специалистами природоохранных ведомств, орнитологами подбираются места, где и птице будет комфортно, и близкого соседства с ЛЭП не окажется.

ГП


«Бизнес-Лида», 2024.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter