29 августа 2023

Суд Лидского района рассмотрел дело о ДТП, в котором пьяный водитель-дальнобойщик на Touareg сбил пьяного пешехода и скрылся

В нетрезвом виде совершил наезд на человека и скрылся с места происшествия: прокуратура Лидского района поддержала гособвинение в суде.

ДТП, о котором идёт речь, произошло 12 ноября 2022 года на автодороге М11 «Лида – Слоним» вблизи деревни Гуды Лидского района. Тогда неизвестный сбил пьяного пешехода и скрылся с места ДТП. Водителем оказался лидчанин, работавший водителем большегруза.

Прокуратура Лидского района поддержала в суде государственное обвинение по уголовному делу в отношении 39-летнего местного жителя – ему инкриминировано нарушение ПДД в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого телесного повреждения, а также заведомое оставление в опасности потерпевшего, об этом сообщает служба информации прокуратуры Гродненской области.

В ходе судебного следствия установлено, что нетрезвый обвиняемый 12 ноября 2022 года в вечернее время на территории Лидского района ехал автомобилем Volkswagen Touareg. При обгоне он отвлекся от управления транспортным средством, из-за чего выехал на обочину, где совершил наезд на пешехода.

В результате дорожно-транспортного происшествия потерпевшему причинены тяжкие телесные повреждения.

С целью избежать ответственности за совершенное деяние обвиняемый скрылся с места происшествия и не сообщил о необходимости оказать пострадавшему медицинскую помощь, чем оставил его в опасном для жизни и здоровья положении.

С учетом представленных государственным обвинителем доказательств суд Лидского района постановил обвинительный приговор. На основании ч.4 ст.317, ч.3 ст.159 УК РБ водителю по совокупности преступлений назначено наказание в виде лишения свободы на срок 5 лет 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии в условиях общего режима с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на срок 8 лет со штрафом в размере 200 базовых величин (7,4 тыс. рублей).

Прокуратура


«Бизнес-Лида», 2023.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter