18 февраля 2021

Штраф без страховки ОСАГО в 2021 году на автомобиль*

ОСАГО: штраф за отсутствие полиса страхования

Страховка ОСАГО — пропускной билет для всех автомобилистов на дороги общего пользования, который защищает интересы автовладельцев и пешеходов. В случае аварии страховая виновника происшествия должна будет покрыть ущерб пострадавшим. Если же страховка ОСАГО закончилась, водитель нарушает закон, выезжая без «автогражданки», следовательно, его ждет штраф, какой предусмотрен положениями КоАП.

Штраф за просроченную страховку

Полис считается недействительным на следующий день после завершения срока действия, а потому о покупке ОСАГО стоит задуматься заранее, чтобы не платить штраф за отсутствие страховки, который в 2021 году статьями КоАП предусмотрен для физических лиц за вождение машины без «автогражданки» в размере 800 рублей. Не стоит надеяться на льготные и переходные периоды: таковых в действующем законодательстве нет. Количество штрафов, которые инспекторы дорожной полиции могут выписывать нарушениям за просрочку или отсутствие ОСАГО, не ограничено, а это значит, что за несколько дней вождения автомобилист может получить десяток и даже сотню протоколов.

Система начисления автоматических штрафов за управление транспортным средством без договора ОСАГО с камер видеонаблюдения в 2021 году все еще не работает: точная дата внедрения неизвестна, а потому автомобилистам достаточно соотнести сумму штрафных санкций с размером страховки и принять разумное решение. Чтобы не пропустить период завершения действия страховки, достаточно воспользоваться преимуществами приложения INGURU, настроив автоматическую пролонгацию или напоминания.

Если забыл полис дома?

Отсутствие «автогражданки» в салоне авто — не всегда повод для штрафа в размере 500 рублей. Если у автомобилиста нет при себе бумажного полиса, работник ГИБДД в 2021 году может проверить наличие документа по номеру автомобиля или фамилии страхователя, чтобы не выписывать штраф за езду без страховки, предусмотренный законодательством. При этом инспектор может отказаться делать это или из-за технических сложностей проверка будет невозможной, что повлечет неизбежный штраф.

Гораздо проще ситуация с электронной страховкой, которую можно демонстрировать на экране смартфона или планшета, не боясь какого-либо наказания. С недавних пор инспекторам дорожной полиции запретили требовать наличие распечатки, а потому проверять, оформлен ли полис или нет, они должны в специализированных базах данных.

Не вписан водитель

Важным условием использования «автогражданки» является правильное оформление документа. Купить полис может любой водитель, даже если он не является собственником и действует по доверенности, однако для заполнения договора потребуется:

  • паспорт страхователя и копия паспорта владельца (если это не один и тот же человек);
  • свидетельство о регистрации ТС или паспорт транспортного средства;
  • диагностическая карта (для автомобилей старше 3 лет);
  • водительские удостоверения всех, кто будет управлять машиной.

На последний пункт нужно обратить особое внимание, поскольку если данных водителя не будет в полисе, работник ГИБДД вправе составить протокол. Величина штрафа за то, что водитель не вписан в ОСАГО меньше, чем за просрочку: провинившемуся нужно будет заплатить 500 рублей. Избежать наказания можно, если внимательно следить за тем, чтобы все водители были вписаны в договор страхования, а также если выбрать неограниченный полис или так называемый «мультидрайв». Его оформляют юридические лица и те автовладельцы, которые часто одалживают свою машину друзьям и родственникам, не желая вносить их данные в договор.

* на правах рекламы


«Бизнес-Лида», 2021. Залетай к нам в Telegram!

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии 0

Нет ни одного комментария. Вы можете стать первым!

Чтобы написать комментарий нужно войти  или зарегистрироваться