1,5 года «химии», лишение ВУ, штраф 100 базовых и конфискация Lada Vesta. Пьяный бесправник удирал от ГАИ на М6

Судом Гродненского района рассмотрено уголовное дело в отношении 43-летнего жителя областного центра за нетрезвую езду.

Мужчина уже был лишен водительских прав и судим за вождение без прав и в состоянии алкогольного опьянения. Тем не менее в апреле почти с 2 промилле алкоголя в крови он выехал на своем автомобиле Lada Vesta из Гродно и направился в сторону Гродненского района. Двигаясь по трассе М6, водитель проигнорировал сигнал инспекторов ГАИ об остановке, увеличив скорость.

Началось преследование. Водитель свернул с трассы в деревню Обухово, вернулся на трассу, проехал через Скидель и деревню Партизанская, после чего попытался скрыться по грунтовым и лесным дорогам. Поняв, что удрать не получится, остановился, закрыл автомобиль и пустился бежать. Однако был задержан.

По словам водителя, в таком состоянии он хотел поехать в Гомельскую область.

Приговором суда мужчина признан виновным в управлении транспортным средством, находясь в состоянии алкогольного опьянения. На основании ч. 2 ст. 317-1, ст. 417 УК, с учетом неотбытого наказания по предыдущему приговору, обвиняемому назначено наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 год и 6 месяцев с направлением в исправительное учреждение открытого типа, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, сроком на 5 лет и со штрафом в размере 100 базовых величин, что составляет 2 900 рублей.

Автомобиль Lada Vesta конфискован в доход государства. Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован в десятидневный срок.

Судья суда Гродненского района Жанна Сафаревич разъяснила, что состоянием алкогольного опьянения считается наличие абсолютного этилового спирта в крови или выдыхаемом воздухе в концентрации 0,3 и более промилле или наличие паров абсолютного этилового спирта в концентрации 150 и более микрограммов на один литр выдыхаемого воздуха.

Повторное в течение 1 года управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения влечет уголовную ответственность. При этом транспортное средство подлежит конфискации независимо от того, кому оно принадлежит (за исключением случаев, когда оно выбыло из законного владения, собственника (пользователя) помимо его воли или в результате противоправных действий других лиц).

За повторное управление в состоянии алкогольного опьянения предусмотрено наказание до 2 лет лишения свободы. Те же действия, совершенные лицом, ранее уже привлеченным за данные деяния к уголовной ответственности, предусматривают наказание до трех лет лишения свободы.

Перспектива


«Бизнес-Лида», 2021. Залетай к нам в Telegram!

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии 0

Нет ни одного комментария. Вы можете стать первым!

Чтобы написать комментарий нужно войти  или зарегистрироваться