22 февраля 2022

С начала года в Лидском районе 32 водителя покинули место ДТП

25 февраля Госавтоинспекция проведет Единый день безопасности дорожного движения под девизом «Не останься равнодушным!», об этом сообщает «ПВ» со ссылкой на Лидскую ГАИ.

На территории Лидского региона с начала текущего года было зарегистрировано 32 ДТП, где водители покидали место происшествия, в большей половине случаев виновников устанавливали и привлекали к ответственности.

ДТП — это неприятность, от которой не застрахован ни один водитель. Правила дорожного движения регламентируют действия водителя, который попал в аварию, и обязывают его принять необходимые меры, включая оказание помощи пострадавшим. При несоблюдении водителями и другими участниками дорожного движения законных требований, последствия могут оказаться неблагоприятными.

Большинство автомобилистов оставляя место ДТП не задумываются над тем, что делают и какими последствиями это чревато. Страх, трусость, боязнь отвечать за свои проступки, вынуждают их покидать место происшествия, усугубляя тем самым степень своей виновности и ответственности.

Как правило, розыск беглецов — дело времени. Поэтому следует всегда помнить, что если ДТП всё же случилось, ни в коем случае нельзя покидать место происшествия.

За оставление места ДТП к водителю могут быть применены меры административной и уголовной ответственности.

Согласно части 2 статьи 18.16 КоАП РБ, за оставление места ДТП предусмотрена административная ответственность в виде штрафа от 5 до 25 базовых величин или лишение права заниматься определенной деятельностью сроком до двух лет.

В случае невыполнения требований об оказании помощи пострадавшему водитель может быть привлечен к уголовной ответственности за оставление человека в опасности по часть 2 ст.159 УК РБ, санкция статьи за данное преступление — арест или ограничение свободы на срок до двух лет со штрафом или без штрафа.

«ПВ», по информации С. Кушеля, инспектора ДПС ОГАИ Лидского РОВД


«Бизнес-Лида», 2021. Просматривать краткие сводки новостей можно в канале Telegram.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter