6 декабря 2023

В МНС напомнили Дедам Морозам, Снегурочкам и прочим гномам о необходимости уплатить соответствующий налог

В преддверии наступающих праздников инспекция МНС напоминает физическим лицам о необходимости уплаты единого налога при осуществлении «новогодней деятельности».

Это деятельность:
 

  • связанная с поздравлением с Новым годом и иными праздниками независимо от места их проведения;
  • по музыкально-развлекательному обслуживанию торжественных мероприятий;
  • актеров, танцоров, музыкантов, исполнителей разговорного жанра, выступающих индивидуально, по предоставлению услуг тамадой.

При этом, при осуществлении такой деятельности, как фотосъемка и (или) видеосъемка событий физическое лицо имеет право выбора: уплачивать единый налог либо применять новый налоговый режим – налог на профессиональный доход.

Физическим лицам – плательщикам единого налога до начала осуществления деятельности необходимо подать в налоговый орган письменное уведомление или уведомление через личный кабинет плательщика с указанием видов деятельности, которые они предполагают осуществлять, формы оказания услуг, а также периода и места осуществления деятельности и не позднее дня, предшествующего дню начала осуществления в календарном месяце такой деятельности, уплатить единый налог по ставкам согласно приложению 24 к Налоговому кодексу РБ.

Физическое лицо, изъявившее желание перейти на применение налога на профессиональный доход, обязано:

  • установить приложение «Налог на профессиональный доход», которое размещается на официальном сайте Министерства по налогам и сборам в сети Интернет и доступно для бесплатной установки на смартфон, ноутбук или компьютер, включая планшетный компьютер;
  • проинформировать налоговый орган через приложение «Налог на профессиональный доход» о применении налога на профессиональный доход.

Также, закреплена обязанность плательщика налога на профессиональный доход передавать налоговому органу сведения о сумме расчетов и информацию о прекращении применения налога на профессиональный доход посредством приложения «Налог на профессиональный доход».

МНС


«Бизнес-Лида», 2023.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter