26 марта 2024

На прилавках магазинов инспекторы обнаружили поддельное вино. Из-за него запретят всю продукцию армянского коньячного завода

Замминистра здравоохранения, главный санитарный врач РБ Александр Тарасенко подписал постановление о запрете ввоза в страну и реализации продукции армянского Араратского коньячного завода.

В документе от 19 марта указывается, что решение принято в связи с обнаружением в одном из производимых заводом вин синтетического красителя азорубина.

«В связи с выявлением несоответствия пищевой продукции производства ООО «Араратский коньячный завод» требованиям технических регламентов ТС «О безопасности пищевой продукции», «Пищевая продукция в части ее маркировки» в части предоставления достоверной информации о составе продукции постановляю запретить ввоз на территорию РБ, реализацию, хранение, транспортировку, использование пищевой продукции производства ООО «Араратский коньячный завод»,— говорится в документе.

Решение принято из-за выявления несоответствия в предоставленной заводом информации о составе продукции. По результатам экспертизы было установлено, что гранатовое слабоалкогольное вино «Айрум» содержит синтетический краситель азорубин в количестве, указывающем на признаки фальсификации данной пищевой продукции. В соответствии с постановлением вся продукция Араратского коньячного завода на территории Белоруссии должна быть изъята из торговли и возвращена либо утилизирована.

Араратский коньячный завод расположен в Араратской области Армении. На мощностях завода производятся коньяк, вино, водка, виски и ароматизированные алкогольные напитки.

Коммерсант


«Бизнес-Лида», 2024.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter