19 июля 2017

Белорусские учёные изобрели самый крутой плуг для трактора. В Минойтах планируется наладить производство

Ученые Научно-практического центра НАН Беларуси по механизации сельского хозяйства разработали самый мощный плуг для трактора BELARUS, сообщил генеральный директор НПЦ кандидат сельскохозяйственных наук Сергей Яковчик.

Инновация представляет собой 12-корпусный плуг для работы с энергонасыщенными тракторами мощностью 430 л.с., к которым относится трактор-гигант «Беларус-4522», детище Минского тракторного завода.

Агрегат комплектуется дополнительным оборудованием: тремя приставками для выравнивания и уплотнения поверхностного слоя почвы, уширителем борозды, предплужниками и опорным передним колесом.

«Это самый мощный плуг для нашей техники. Он позволяет увеличить производительность труда при высоком качестве вспашки», — рассказал Сергей Яковчик. Приемочные испытания агрегата уже завершаются. Планируется, что его производство будет организовано на Минойтовском ремонтном заводе в Лидском районе.

Также проводятся испытания комбинированного посевного почвообрабатывающего агрегата с шириной захвата 9 м, разработанного в НПЦ. Этот агрегат предназначен для энергонасыщенных тракторов, которые совмещают ряд операций: подготовку почвы и посев с одновременным внесением минеральных удобрений. Серийное производство этих агрегатов планируется запустить на Брестском электротехническом заводе.

НПЦ по механизации сельского хозяйства за последние годы создал более 170 разработок. Экспериментальный завод в прошлом году поставил на экспорт продукции примерно на $5 млн, за первый квартал текущего года завод заработал уже $1 млн, сообщает БЕЛТА.


«Бизнес-Лида», 2017.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter