6 апреля 2021

Заброшку на Качана начали расчищать от мусора. После утверждения проекта начнётся строительство торгового центра

Первые видимые изменения за долгое время — заброшку «Изотрон» начали расчищать от мусора.

О том, что здание бывшего завода «Изотрон» в Лиде было продано другому владельцу, сообщалось ещё в конце июля 2020 года. Тогда стало известно, что предыдущая компания-владелец из Литвы продала заброшку на улице Качана юридическому лицу из Солигорска — ООО «Солстройкомплект».

Примечательно, что ещё в 2010 году цена на недострой озвучивалась в 4000000 евро. В 2011 году собственник и директор ЗАО «Даймас» Вальдемарас Норкус просил по 50 долларов за квадратный метр площади. Общая площадь главного здания была заявлена как 30000 м2, общая площадь вспомогательного здания — 6000 м2. Земельный участок — общей площадью 7,7 га. «Продавать по более низкой стоимости бессмысленно – только налогов на землю мы платим в год около 20 тысяч евро. Чтобы превратить здание в торгово-развлекательный центр, гостиницу и офис, по самым скромным подсчетам нужно 15 млн. евро», — говорил тогда владелец долгостроя.

Как рассказывает пресс-служба Лидского райисполкома, на этом месте должен появиться элитный торговый центр с брендовыми магазинами. «Проектная документация находится на экспертизе, но после ее прохождения стартует строительство».

Строители приступили к начальным подготовительным работам. Обнесённая забором территория очищается от мусора.

Небольшая подборка старых фото из сети.


«Бизнес-Лида», 2021. Залетай к нам в Telegram!

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии 0

Нет ни одного комментария. Вы можете стать первым!

Чтобы написать комментарий нужно войти  или зарегистрироваться