
В минувшее воскресенье вступил в силу запрет на ввоз в Литву из Беларуси более 200 литров топлива. Из-за вступившего в силу запрета произошёл случай неверного трактования закона литовским пассажирским перевозчиком компании TOKS.
Как сообщает латвийское новостное издание Baltijas Balss со ссылкой на Таможенный департамент Литвы, на пограничном пункте «Мядининкай» 3-5 мая не было пропущено девять фур и два автобуса, на пункте «Шальчининкай» – 11 фур.
Один из непропущенных автобусов принадлежит литовской компании TOKS, сообщила представитель компании Рената Петкевич. По ее словам, в компании считали, что главное – чтобы топливо не было куплено в Беларуси. «Автобус компании, направляясь в Беларусь и планируя сразу вернуться в Литву, еще в Литве заправился топливом в объеме, достаточном для поездки туда и обратно. Однако, выяснилось, что новые правила работают по-другому – если лимит превышен, то порядок нарушен, несмотря на то, что топливо было куплено в Литве. Иными словами, происхождение топлива не имеет значения, важен только объем топлива в баке», – отметила представитель литовской компании-перевозчика.
Таким образом, автобус ездил по белорусской стороне, сжигая топливо, пока в баке не осталось менее 200 литров топлива, после чего его впустили в Литву. «Решение проблемы было простым – автобус просто ездил до тех пор, пока в баке не остался допустимый объем топлива, и затем успешно вернулся домой».
«Бизнес-Лида», 2026.
