Лидчанка подделала больничный лист, но махинация вскрылась

50 базовых величин штрафа получила лидчанка за подделку больничного листа, об этом сообщает ГКСЭ по Гродненской области.

Лидчанка предъявила по месту работы листок нетрудоспособности. В организации обратили внимание на потертости бумаги бланка в местах расположения записей, что и вызвало сомнение в подлинности документа. Об этом было сообщено в Лидский РОВД.

Правоохранители изъяли больничный лист и направили в Лидский межрайонный отдел Государственного комитета судебных экспертиз для проведения судебной технической экспертизы документов.

В ходе исследования судебным экспертом установлено, что в предоставленный листок нетрудоспособности вносились технические изменения: в первоначальных записях производилась подчистка штрихов, а затем на их месте выполнялись ныне читаемые. Таким способом женщина изменила дату восстановления трудоспособности с числа «24» на «29», тем самым, продлила себе больничный лист на пять дней.

Суд признал женщину виновной по ч.1 ст.380 УК РБ (подделка официального документа, предоставляющего права и освобождение от обязанностей), ей назначено наказание в виде штрафа в размере 50 базовых величин.

Приговор суда не вступил в законную силу и может быть обжалован и опротестован в установленном законодательстве порядке.

ГКСЭ


«Бизнес-Лида», 2024.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter