2 февраля 2024

Через п/п Бенякони намеревались ввезти три легковых автомобиля из Литвы, разобрав их на запчасти

Попытку незаконного ввоза на территорию ЕАЭС трех легковых авто выявили гродненские таможенники в пункте пропуска «Бенякони», об этом сообщает Гродненская региональная таможня.

Перемещая транспортные средства в разобранном виде, узбекский перевозчик намеревался избежать уплаты таможенных платежей в размере более 100 000 рублей.

Так, по документам, представленным к оформлению, в грузовом транспортном средстве VOLVO из Литвы в Таджикистан везли бывшие в употреблении автозапчасти и легковой автомобиль Opel Astra. Грузовик направили на осмотр с применением инспекционно-досмотрового комплекса, в результате дальнейшего досмотра таможенники обнаружили еще три легковушки в частично разобранном виде.

Согласно заключению эксперта ГКСЭ Республики Беларусь по Гродненской области «незаявленными» оказались Land Rover 2019 г.в. и два Lexus RX 2020-2022 г.в.. Общая стоимость незадекларированных товаров по предварительной оценке составила более 260 000 рублей. 

В отношении перевозчика Гродненской региональной таможней начат административный процесс в соответствии с ч.1 ст.15.5 КоАП Республики Беларусь (недекларирование). Санкцией статьи за данное нарушение предусмотрен штраф в размере до 30% от стоимости незаконно перемещаемого товара.

ГРТ


«Бизнес-Лида», 2024.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter