
За последние два месяца около 25% похищенных средств киберпреступники обналичивали за границей без использования физической карточки. Об этом рассказал замначальника управления защиты информации Нацбанка Дмитрий Курило, сообщили в пресс-службе регулятора.
Всего за август — сентябрь мошенники обналичили таким образом за рубежом более 3 млн рублей.
Дмитрий Курило отметил, что это происходит посредством токенизации и с использованием технологии NFC. Аферисты выманивают у потенциальных жертв все данные о банковской карточке или присылают ссылку на приложение, с помощью которого сканируют эти сведения, и затем обналичивают деньги за границей.
В Беларуси в сентябре активизировались мошенники, которые выдавали себя за сотрудников Нацбанка. Они пытались получить сведения, связанные с банковскими счетами: паспортные данные, коды, полученные через SMS, и другую информацию.
Национальный банк , Officelife
«Бизнес-Лида», 2025
