В Лиде возбуждены уголовные дела за оскорбление власти и за угрозу насилия милиционеров

Сотрудники гродненского управления ГУБОПиК МВД установили модератора и четырех активных участников закрытых ресурсов в Telegram.

«Все участники состояли в закрытой группе «Лида для жизни» (ликвидирована правоохранителями в ноябре 2020 года), где обсуждалось планирование и организация радикальных действий в отношении представителей власти, а также блокирование железнодорожных путей и автомобильных дорог. Там же решались вопросы по месту и времени сбора людей и их участия в региональных протестах. Некоторые «сливали» информацию о передвижении милиционеров», — сообщает представитель МВД Ольга Чемоданова.

Один из участников группы, 31-летний лидчанин, оказался причастным к умышленному приведению в негодность путей сообщения на перегоне Лида-Скрибовцы, совершенному в октябре прошлого года. Такие действия могли повлечь крушение (аварию) поезда либо иные тяжкие последствия, поэтому тогда по данному факту следователи возбудили уголовное дело. Жителя райцентра признали подозреваемым и заключили под стражу.

По материалам оперативников возбуждены уголовные дела в отношении 19-летней лидчанки и 36-летнего жителя райцентра, которые являлись модераторами указанных каналов и чатов. Девушка подозревается в публичном оскорблении представителей власти. А мужчина - в угрозе применения насилия в отношении милиционеров.

Всем участникам указанных ресурсов вынесены официальные предупреждения в соответствии с Законом Республики Беларусь «О противодействии экстремизму».

МВД


«Бизнес-Лида», 2021. Залетай к нам в Telegram!

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии 0

Нет ни одного комментария. Вы можете стать первым!

Чтобы написать комментарий нужно войти  или зарегистрироваться