27 августа 2021

Ранее судимого жителя Лиды подозревают в покушении на изнасилование и совершении разбойного нападения

Вечером 23 августа текущего года 64-летняя женщина возвращалась домой. Вблизи железнодорожного полотна на нее напал неизвестный. Угрожая предметом похожим на нож, мужчина попытался изнасиловать местную жительницу, однако она оказала активное сопротивление, плюс ко всему, в этот момент рядом проезжал мужчина, который и спугнул нападавшего.

Потерпевшая не стала сообщать об инциденте в милицию. Она рассказала о произошедшем сыну и словесно описала обидчика. Мужчина выдвинулся на место и там заприметил подозрительного гражданина, который подходил под словесный портрет. Он задержал его и доставил в Лидский РОВД.В ходе допроса задержанный рассказал следователю о том, что 16 августа он совершил еще одно преступление. Вечером, находясь вблизи железнодорожных путей, используя нож, похитил у женщины сумку с имуществом и, забрав оттуда деньги, выбросил ее в искусственный водоём.

При изучении личности подозреваемого установлено, что местный житель нигде не работает, ведет антиобщественный образ жизни, а также ранее привлекался к уголовной ответственности за покушение на убийство.

Следователем проведены осмотры мест происшествий, изъяты следы и объекты по которым назначены исследования, производство которых поручено экспертам УГКСЭ по Гродненской области, допрошены подозреваемый, потерпевшие и свидетели. С участием местного жителя проведены проверки показаний на месте, где задержанный рассказал и наглядно показал как совершал преступления, а также указал место, где выбросил сумочку потерпевшей.

Действия мужчины квалифицированы по ч. 2 ст. 207 (разбойное нападение совершенное повторно) и ч. 1 ст. 14 ч. 1 ст. 166 (покушение на изнасилование) Уголовного кодекса Республики Беларусь. Окончательная правовая оценка будет дана по результатам расследования.

Следователи обращаются к мужчине, который стал свидетелем совершенного преступления и помог потерпевшей, с просьбой сообщить об обстоятельствах произошедшего в УСК по Гродненской области по телефонам (80152) 72-40-40 и (8033) 621-15-35.

Отделение информации и общественных связей УВД Гродненского облисполкома


«Бизнес-Лида», 2021. Просматривать краткие сводки новостей можно в канале Telegram.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter