20 сентября 2021

В Лиде школьницы не захотели мирно принять новую одноклассницу

В сентябре в одной из школ г. Лида произошла ссора между одноклассницами. Казалось бы, ситуация достаточно банальна, если бы не подробности и последствия, пишет инспекция по делам несовершеннолетних Лидского РОВД.

Двенадцатилетняя девочка, недавно пришедшая «новенькой» в класс, как оказалось, понравилась многим мальчикам. Такая ситуация не устраивала ее тринадцатилетнюю одноклассницу, которая назначила «стрелку» своей сопернице. Не придумав ничего лучшего, чем выяснение отношений силой, девочки вышли на улицу и за зданием школы устроили спарринг. Поражает не только возраст участниц конфликта и его причина, но и то, что арбитром в драке выступил один из одноклассников. Девочки по нескольку раз ударили друг друга по ногам, а когда начались удары по лицу, мальчик постарался остановить драку, хотя должен был ее вообще не допустить.

В настоящее время по данному факту проводится проверка, но уже точно известно, что одна из участниц конфликта получила легкие телесные повреждения, вторая же пока что находится в больнице. Действиям девочек будет дана правовая оценка несмотря на малолетний возраст обеих.

Инспекция по делам несовершеннолетних Лидского РОВД напоминает, что за причинение телесных повреждений предусмотрена как административная, так и уголовная ответственность в зависимости от степени тяжести телесных повреждений. Кроме того любая драка является нарушением общественного порядка, ответственность за такое нарушение предусмотрена статьей 19.1 Кодекса об административных правонарушений Республики Беларусь (мелкое хулиганство).

Инспекция по делам несовершеннолетних Лидского РОВД


«Бизнес-Лида», 2021. Просматривать краткие сводки новостей можно в канале Telegram.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter