17 декабря 2021

Мингорсуд огласил приговор уроженцу Лиды Эдуарду Пальчису. Его приговорили к 13 годам колонии

Блогер обвинялся по четырем статьям Уголовного кодекса Беларуси, по всем он был признан виновным. Минский городской суд огласил в пятницу приговор блогеру Эдуарду Пальчису, сообщает Sputnik.

Пальчис признан виновным по четырем статьям Уголовного кодекса: ч. 3 ст. 130 (умышленные действия, направленные на возбуждение иной социальной вражды и розни по признаку иной социальной принадлежности, совершенные группой лиц, повлекшие иные тяжкие последствия) — 6 лет; ч. 1 ст. 293 (организация массовых беспорядков) — 10 лет; ч. 1 ст. 342 (организация действий, грубо нарушающих общественный порядок) — 3 года; ч. 3 ст. 361 (призывы к действиям, направленным на причинение вреда национальной безопасности Республики Беларусь) — 5 лет.

Мингорсуд приговорил Пальчиса к 13 годам лишения свободы.

Суд также постановил зачесть в срок наказания время нахождения под стражей из расчета один день за полтора. Кроме этого, суд предоставит Пальчису и адвокату аудиозапись всего судебного заседания.

Как передает корреспондент Sputnik, блогер слушал вердикт суда сидя.

На суде присутствовали родственники и знакомые обвиняемого.

Приговор не окончательный и может быть обжалован с момента его оглашения - в течение 10 суток.

Как ранее сообщал Sputnik, осенью 2016 года Минский городской суд уже рассматривал дело Пальчиса, известного также как Джон Сильвер, и назначил ему год и 9 месяцев ограничения свободы. Тогда блогера освободили в зале суда, поскольку этот срок он пробыл под стражей во время следствия.

Его уже судили по 130-й статье: Пальчису и в 2016 году было предъявлено обвинение в разжигании розни по признаку расовой, национальной, религиозной, языковой или иной социальной принадлежности. Кроме этого, его судили за изготовление и распространение порнографических материалов. Редактируемый им портал по решению суда был признан экстремистским.

Sputnik


«Бизнес-Лида», 2021. Просматривать краткие сводки новостей можно в канале Telegram.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter