10 февраля 2022

Не соответствующие нормам стеклоомывающие незамерзающие жидкости обнаружены в продаже в Гродненской области

Не соответствующие нормам стеклоомывающие незамерзающие жидкости выявлены в продаже в Гродненской области, сообщает Гродненская областная инспекция Госстандарта.

В ходе контрольных надзорных мероприятий Гродненской областной инспекцией Госстандарта в торговых объектах региона выявлены стеклоомывающие незамерзающие жидкости, в которых изготовитель указал на отдельные свойства продукции, но при этом она не может быть идентифицирована как продукция, за которую выдается: температура кристаллизации составляет выше температуры заявленной на маркировке (от минус 9,4 °C до минус 15,0 °C); в составе продукции установлен компонент (метанол), не заявленный производителем в маркировке продукции или его содержание превышает установленную норму в разы.

Метанол является опасным токсическим веществом, который по органолептическим свойствам практически неотличим от этилового спирта и при попадании в организм человека через дыхательные пути, а также при использовании их в быту, может оказать негативное воздействие на здоровье человека и привести к летальному исходу.

Вот только некоторые опасные стеклоомывающие незамерзающие жидкости, запрещенные Госстандартом к ввозу и обращению на территории РБ:

  • «Sintech» (-30°C), производитель ООО «ПРОМ СНАБ» (РФ).
    Температура кристаллизации составила минус 15°C, что не позволяет применять данную продукцию при температуре окружающей среды минус 30°C, указанной изготовителем в маркировке; в составе продукции установлен компонент (метанол), незаявленный производителем в маркировке продукции (содержание более 20,13 объёмного % при допустимой в РБ норме не более 0,05 объемного %);
  • «Crystal glass» (-30°C), производитель ООО «Электропроф» (РФ).
    Температура кристаллизации составила минус 11,6°C, а на маркировке заявлено минус 30°C; в составе продукции установлен компонент (метанол), не заявленный производителем в маркировке продукции (содержание более 1,0 объёмного % при допустимой в РБ норме не более 0,05 объемного %);
  • «Frost» (-30°C), РФ.
    Температура кристаллизации составила минус 14°C; в составе установлен метиловый спирт, незаявленный производителем в маркировке;
  • «Polar Express» (-30°C), РФ.
    Обнаружена в интернет-магазинах на сайтах: sum.by, zuker.by. Температура кристаллизации составила минус 11,8°C; в составе установлен метиловый спирт, не заявленный производителем в маркировке, содержание которого составило 5,492 объемного %, что в 109 раз больше допустимой нормы (не более 0,05 объемного %) в РБ.    
  • «Freeze way» (-30°C), РФ.
    Обнаружена в интернет-магазине на сайте giperdom.by. Температура кристаллизации составила: минус 9,4°C; в составе установлен метиловый спирт, не заявленный производителем в маркировке продукции, содержание которого в 135 раз больше допустимой нормы.
  • «Frost» (-30°C), РФ.
    Обнаружена в интернет-магазине на сайте hoztov.by. Температура кристаллизации составила минус 14,0°C; в составе продукции установлен метиловый спирт, незаявленный производителем в маркировке продукции. 

Гродненская областная инспекция Госстандарта просит покупателей о всех случаях реализации в торговой сети  Гродненского региона продукции, запрещенной Госстандартом информировать  Инспекцию по телефонам:

  • г. Гродно 8(0152) 71-89-73;
  • г. Лида 8(0154)54-18-47.

Гродненская областная инспекция Госстандарта


«Бизнес-Лида», 2021. Просматривать краткие сводки новостей можно в канале Telegram.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter