16 февраля 2022

Директор местной частной компании избил подчинённого и получил 6 лет колонии и штраф в 16000 руб.

Судом Лидского района постановлен приговор по уголовному делу о превышении власти или служебных полномочий, сообщает пресс-служба интернет-портала судов общей юрисдикции Республики Беларусь.

10 февраля 2022 года судом Лидского района рассмотрено уголовное дело в отношении Б., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.426 УК («Превышение власти или служебных полномочий»).

Обвиняемый Б., работая директором частной транспортной компании, в мае 2021 года, находясь по месту работы умышленно совершил действия, явно выходящие за пределы прав и полномочий, предоставленных ему по службе, повлекшие существенный вред правам и интересам граждан, сопряженные с насилием.

Так, обвиняемый Б. в рабочее время допустил конфликт с юрисконсультом транспортной компании З., в ходе которого, имея единый умысел на умышленное причинение З. телесных повреждений, из иной личной заинтересованности, выразившейся в демонстрации личного и физического превосходства над подчиненным, на рабочем месте в кабинете и в дальнейшем в бытовом помещении подверг избиению З., нанеся ему не менее двенадцати ударов руками по голове и другим частям тела, в результате чего потерпевшему были причинены телесные повреждения, относящиеся к категории менее тяжких.

Приговором суда обвиняемый Б. признан виновным в умышленном совершении должностным лицом действий, явно выходящих за пределы прав и полномочий, предоставленных ему по службе, повлекших причинение существенного вреда правам и законным интересам граждан (превышение власти или служебных полномочий), совершенных из иной личной заинтересованности, умышленном совершении должностным лицом действий, явно выходящих за пределы прав и полномочий, предоставленных ему по службе, сопряженных с насилием.

И на основании ч. 3 ст. 426 УК ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 6 лет с отбыванием в исправительной колонии в условиях усиленного режима, со штрафом в размере 500 базовых величин, что составляет 16000 рублей, с лишением права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных обязанностей, на срок 5 лет.

Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован и опротестован в установленном законодательством порядке.

Верховный суд РБ


«Бизнес-Лида», 2021. Просматривать краткие сводки новостей можно в канале Telegram.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter