4 марта 2022

Спустя 17 лет после убийства в Лиде, следователи предъявили обвинение. Убийцу определили по запаху и осудили на 18 лет тюрьмы

В 2004 г. было совершено жестокое убийство и разбой в отношении женщины. Новейшие уникальные экспертизы помогли найти злоумышленника спустя 17 лет. Подробности расследования уголовного дела рассказала в программе «Причины и следствие» на «Радио-Минск» официальный представитель Следственного комитета Юлия Гончарова, сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости».

Следователи Гродненской области завершили расследование уголовного дела об убийстве 52-летней жительницы г. Лиды, которое произошло еще в 2004 г.

Днем 30 января в квартире было обнаружено тело 52-летней хозяйки с многочисленными ножевыми ранениями. Долгое время это особо тяжкое преступление оставалось нераскрытым. Из года в год следователи возвращались к расследованию уголовного дела, предпринимали попытки к установлению свидетелей и очевидцев произошедшего, проводили многочисленные экспертные исследования изъятых по делу вещественных доказательств.

В 2007 г. в милицию обратился мужчина и рассказал, что в 2004 г. в Лиде его друг убил женщину кухонным ножом. По данному факту подозреваемый был сразу допрошен. Это житель Островецкого района, которому на момент совершения преступления (в 2004 г.) было 19 лет. Свою причастность к совершению преступления он полностью отрицал. Утверждал, что в Лиде был один раз, но никуда не ходил. Из-за отсутствия доказательств обвинение в совершении особо тяжкого преступления не предъявлялось.

Уже в 2020 г. следствием было инициировано проведение повторного исследования изъятых с места происшествия предметов с учетом новых экспертных возможностей. И снова в раскрытии преступления использовалась ольфакторная экспертиза – по следам, которые оставляет запах человека.

Эксперты центрального аппарата ГКСЭ выявили индивидуальный запах фигуранта преступления. Больше подозреваемый не отпирался. На повторном допросе он рассказал следователю подробности жестокого убийства.

Мужчина рассказал, что в январе 2004 г. он вместе со своим товарищем приехал в Лиду устраиваться на работу. Днем 30 января узнали, что все вакансии заняты, и решили выпить. Чтобы приобрести алкоголь в долг, пошли домой к 52-летней женщине. Когда та отказала в просьбе, парень разозлился. В момент конфликта у погибшей в руках находился нож, который он отобрал и нанес ей более десяти ударов.

Обратите внимание, спустя более 17 лет мужчина в подробностях смог рассказать все обстоятельства убийства. Установлено, что после совершенного преступления он обыскал квартиру и похитил более 3 млн неденоминированных рублей.

В ходе допроса друг обвиняемого сказал, что еще в 2004 году ему было известно об этом, однако он боялся рассказать о произошедшем, лишь спустя несколько лет решился на поступок.

Благодаря кропотливой работе следователей были получены и дополнительные доказательства причастности мужчины к совершению данных преступлений.

Установлено, что фигурант в 2008 г. был осужден за убийство брата при превышении пределов необходимой обороны. Он злоупотреблял спиртными напитками, однако после отбытия наказания переосмыслил жизнь и бросил вредные привычки. Обзавелся семьей, к 2021 г. у него подрастали двое малолетних детей 5 и 6 лет, устроился на постоянную работу, получил квартиру.

Обвиняемый рассказал, что после заключения брака взял фамилию супруги, чтобы уйти от поступков молодости. Но и это не помогло ему избежать ответственности.

По результатам расследования действия фигуранта квалифицированы по пп. 6, 12 ч. 2 ст. 139 («Убийство, совершенное с особой жестокостью, сопряженное с разбоем») и ч. 3 ст. 207 (разбой, совершенный с проникновением в жилище, совершенный с причинением тяжкого телесного повреждения»). Приговором суда он осужден на 18 лет лишения свободы.

МН


«Бизнес-Лида», 2022. Просматривать краткие сводки новостей можно в канале Telegram.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter