10 марта 2022

Сомнительную сделку по перепродаже квартиры признали недействительной

По иску прокурора Лидского района признаны ничтожными с применением последствий их недействительности договоры купли-продажи и финансовой аренды (лизинга) в отношении квартиры, которые местная жительница Г. заключила с ЧУП «Л.».

В частности, по договору купли-продажи Г. продала свою квартиру с условием последующей передачи ей этого же жилья как индивидуальному предпринимателю по договору лизинга.

Стоимость объекта недвижимости стороны определили в 22 тыс. рублей, из которых 12 тыс. рублей было сразу уплачено кредитору Г. – ООО «Ф.» – в счет погашения кредитных обязательств.

Цена квартиры оказалась значительно ниже ее рыночной стоимости, равной 70 тыс. рублей.

Согласно договору финансовой аренды ЧУП «Л.» впоследствии предоставило Г. названное жилое помещение во временные владение и пользование с правом его выкупа индивидуальным предпринимателем Г.

К слову, в качестве ИП женщина была зарегистрирована за 3 дня до заключения сделки.

По условиям договора лизинга для выкупа квартиры Г. необходимо было уплатить свыше 30 тыс. долларов США, что явно несоразмерно с полученным по договору купли-продажи доходом.

Указанные сделки, признанные судом кабальными, Г. заключила в связи с острой нуждаемостью в деньгах на крайне невыгодных для нее условиях. Квартира являлась для женщины и ее несовершеннолетнего ребенка единственным местом жительства.

Служба информации прокуратуры Гродненской области


«Бизнес-Лида», 2022. Просматривать краткие сводки новостей можно в канале Telegram.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter