10 марта 2022

За наркоторговлю в Лиде, Гродно и других городах участники ОПГ получили от 12 до 18 лет тюрьмы

Прокуратура г. Гродно поддержала в суде государственное обвинение в отношении участников организованной группы, занимавшейся незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ.

Согласно материалам дела 32-летний местный житель М. с использованием сети Интернет создал и возглавил действовавшее на территории Беларуси сообщество для систематической продажи психоактивных субстанций. В его работу он вовлек 34-летнего Б., 27-летнего Ш. и 25-летнего Н., а также иных лиц.

Для реализации преступных целей М. арендовал место (интернет-страницу) на специализированном сайте, где создал магазин по продаже наркотических средств и психотропных веществ. «Торговый объект» функционировал с ноября 2018 года по апрель 2021 года, когда были задержаны М. и другие участники организованной группы. Охватывал Минск, Гродно, Брест, Солигорск, Слуцк, Барановичи, Мозырь, Слоним, Лиду и иные города.

За период преступной деятельности молодые люди разместили на «витрине» не менее 11311 позиций, предлагавшихся к покупке через закладку в «тайники».

Вес только обнаруженных и изъятых правоохранителями психотропных веществ составил более 800 грамм. Вырученный доход превысил 3,4 млн рублей.

Член группы Б. ранее уже привлекался к уголовной ответственности за незаконный оборот наркотических средств.

За исключением Н. никто из обвиняемых на момент совершения преступления не работал.

С учетом представленных государственным обвинителем доказательств суд Ленинского района г. Гродно постановил обвинительный приговор. На основании ч.5 ст.328 Уголовного кодекса Республики Беларусь организатору ОПГ М. назначено наказание в виде лишения свободы на срок 18 лет с отбыванием в исправительной колонии в условиях усиленного режима со штрафом в размере 300 базовых величин. Обвиняемым Б.,Ш. и Н., выполнявшим роли «закладчиков», суд на основании ч.4 ст.328 Уголовного кодекса Республики Беларусь назначил наказание в виде лишения свободы на строк от 12 до 14 лет со штрафом в размере от 200 до 250 базовых величин.

В соответствии со ст.46-1 Уголовного кодекса Республики Беларусь с обвиняемых взыскан доход, полученный преступным путем, в размере более 3,5 млн рублей.

Приговор суда не вступил в законную силу, может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке.

Служба информации прокуратуры Гродненской области


«Бизнес-Лида», 2022. Просматривать краткие сводки новостей можно в канале Telegram.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter