18 марта 2022

Милиция сообщает об участившихся случаях хищений подростками товаров из магазинов Лиды

Как рассказали в инспекции по делам несовершеннолетних Лидского РОВД, в Лиде участились факты совершения подростками хищений из торговых объектов.

Так, шестнадцатилетняя девушка, дабы иметь возможность накрыть для своего парня праздничный стол на восьмое марта, находясь в одном из магазинов, решила бесплатно вынести продукты: колбаса, сахар, хлеб, два вида чая, приправа и лапша быстрого приготовления. Не оплатив продукты, она хотела покинуть помещение супермаркета, но была остановлена охраной.

В начале марта два мальчика в возрасте 13 и 15 лет, зайдя в один из торговых центров города, решились на хищение вермишели, чипсов и сухариков.

Еще один случай произошел 10 марта. Одиннадцатилетняя девочка, не имея при себе денег, проходила мимо магазина и спонтанно решила зайти. В результате ею были похищены три упаковки конфет и три упаковки шариковых ручек.

«Необходимо сказать, что совершают хищения из торговых объектов не только дети из неблагополучных семей. Да и зачастую, хищения совершаются спонтанно, когда подросток уже находится в магазине. Достаточно сложно разобраться, что именно движет детьми, особенно если родители и так дают им все необходимое. Но основными причинами все же являются негативное влияние компании, желание экстремальных ощущений и та самая спонтанность», — рассказывают в инспекции по делам несовершеннолетних Лидского РОВД. «Как пример, несколько лет назад в Лиде имел место случай, когда подростки поспорили, смогут ли совершить хищение. В результате им это удалось, но оба были остановлены охраной. Хищение «на спор» закончилось привлечением к административной ответственности, как и факты хищений, имевшие место в марте текущего года».

Инспекция по делам несовершеннолетних напоминает, что согласно статьи 11.1 Кодекса об административных правонарушений, за совершение мелкого хищения предусмотрен штраф от двух до тридцати базовых величин, общественные работы или административный арест. Ответственность за данный вид хищения наступает с 14 лет. Кроме того, в отношении несовершеннолетних, которые достигли 10 лет, однозначно будет принято решение о начале проведения индивидуальной профилактической работы.

МВД


«Бизнес-Лида», 2022. Просматривать краткие сводки новостей можно в канале Telegram.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter