29 марта 2022

Житель Лиды на девять дней продлил себе больничный

Мужчина 1975 года рождения предъявил по месту работы листок нетрудоспособности. В организации обратили внимание на потертости бумаги бланка в местах расположения записей, что и вызвало сомнение в подлинности документа. Об этом было сообщено в Лидский РОВД.

Правоохранители изъяли больничный лист и направили в Лидский межрайонный отдел Государственного комитета судебных экспертиз для проведения судебной технической экспертизы документов.

В ходе исследования судебным экспертом установлено, что в предоставленный листок нетрудоспособности вносились технические изменения путем подчистки штрихов первых и вторых знаков первоначальных записей и последующего выполнения на их местах цифр «1» и «5». То есть мужчина исправил дату начала временной нетрудоспособности с числа «24» на «15», тем самым, продлил себе больничный лист на девять дней.

По данному факту Лидским РОВД проводится проверка.

Как отметили в Лидском межрайонном отделе Государственного комитета судебных экспертиз, подобных случаев, когда поступают на исследование поддельные листки нетрудоспособности, немного. И, как показывает практика, обычно граждане «продлевают» себе больничный на два-три дня. Чаще всего в рамках проведения судебной технической экспертизы документов специалистам приходится исследовать поддельные денежные билеты различных государств, водительские удостоверения, а также свидетельства о регистрации транспортных средств. Полностью поддельные документы встречаются не часто, в основном граждане вносят изменения в существующие. Однако судебные эксперты, обладающие специальными знаниями и использующие современное оборудование, смогут разоблачить любую подделку.

Стоит напомнить, что за подделку, изготовление, использование либо сбыт поддельных документов, штампов, печатей, бланков законодательством предусмотрена ответственность.

УГКСЭ по Гродненской области


«Бизнес-Лида», 2022. Просматривать краткие сводки новостей можно в канале Telegram.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter