7 апреля 2022

Лидчанин продал авто, чтобы избежать конфискации. Суд признал регистрацию ТС недействительной

Мужчина продал авто, чтобы избежать спецконфискации. По иску прокурора Лидского района установлен факт ничтожности договора купли-продажи, об этом сообщает служба информации прокуратуры Гродненской области.

Прокуратура Лидского района в интересах государства подала в суд исковое заявление к Д. и Ж. об установлении факта ничтожности сделки и применении последствий ее недействительности, признании недействительной государственной регистрации.

В частности, с августа 2020 года за ответчиком Ж. на основании договора купли-продажи, заключенного между Д. и Ж., зарегистрирован автомобиль Volkswagen Passat стоимостью 9 тыс. рублей.

Как установлено, в октябре 2021 года орган уголовного преследования в отношении Д. возбудил уголовное дело о покушении на незаконный оборот психотропных веществ по ч.1 ст.14 и ч.3 ст.328 Уголовного кодекса Республики Беларусь. Согласно материалам дела Д. с использованием названного автомобиля приобрел с целью сбыта и перевез психотропные вещества и наркотические средства. Транспортное средство признано средством совершения преступления и вещественным доказательством по делу.

Указанный договор купли-продажи совершен для вида, т.е. без намерения создать соответствующие юридические последствия. Это подтверждено и тем, что Д. после заключения сделки оставался фактическим собственником указанного автомобиля, в полной мере владел, пользовался и распоряжался им.

Согласившись с доводами прокурора суд Лидского района удовлетворил иск и установил факт ничтожности договора купли-продажи, признал государственную регистрацию перехода права собственности на транспортное средство недействительной.

Решение суда вступило в законную силу.

Генпрокуратура РБ


«Бизнес-Лида», 2022. Просматривать краткие сводки новостей можно в канале Telegram.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter