Местного депутата сельсовета и директора филиала «Дитва» ОАО «Лидахлебопродукт» поймали на получении взятки

Прокуратура Гродненской области по результатам надзорных мероприятий возбудила уголовное дело о получении взятки в отношении 49-летнего В., директора филиала «Дитва» ОАО «Лидахлебопродукт», депутата Дитвянского сельского совета депутатов Лидского района.

Согласно материалам дела В. с февраля по июнь 2022 года получил от директора ООО «ЛидаАгроСнаб» 3000 рублей незаконного вознаграждения за организацию заключения и исполнения филиалом «Дитва» договора поставки молодняка крупного рогатого скота в адрес указанной коммерческой структуры.

Фактически по договору передано не менее 22 вынужденно прирезанных голов сельскохозяйственных животных.

Противоправные действия В. квалифицированы по ч. 1 ст. 430 УК РБ как принятие должностным лицом для себя материальных ценностей, предоставляемых исключительно в связи с занимаемым им должностным положением, за благоприятное решение вопросов, входящих в его компетенцию, а также за выполнение в интересах дающего взятку действия, которое это лицо должно и могло совершить с использованием своих служебных полномочий.

Уголовное дело для организации предварительного расследования направлено в управление СК РБ по Гродненской области.

Преступления по этой статье наказываются ограничением свободы на срок от 3 до 5 лет со штрафом и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью или лишением свободы на срок до 7 лет со штрафом и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Прокуратура


«Бизнес-Лида», 2022. Просматривать краткие сводки новостей можно в канале Telegram.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter