20 апреля 2023

Ущерб 330000 рублей, 160 преступных эпизодов. В Лиде мошенница обманывала людей и фальсифицировала документы

Следственным управлением УСК по Гродненской области раскрыты подробности расследования уголовного дела о мошенничестве, совершенном в особо крупном размере.

По данным следствия, 64-летняя жительница Лиды с 2010 года по 2014 год под различными предлогами одалживала у граждан крупные суммы денег. Чаще всего в качестве предлога называла получение денежных средств для развития бизнеса. При этом сама не намеревалась возвращать полученные средства.

Потерпевшими по уголовному делу признаны 35 человек. Как правило, это люди, с которыми обвиняемая состояла в доверительных отношениях: родственники, друзья, хорошие знакомые, наемные работники. Примечательно, что многие из них передавали денежные средства обвиняемой неоднократно, а также оформляли в ее интересах кредиты. Люди знали об имеющемся бизнесе жительницы райцентра, поэтому не сомневались в честности ее намерений. Женщина уверяла в безусловном исполнении всех обязательств перед финансовыми учреждениями. Обещала самостоятельного вносить платежи и погашать задолженности перед банками. Хотя в действительности этого делать не планировала.

Однако и этого жительнице Лиды оказалось недостаточно. Являясь единственным учредителем и собственником частного торгового предприятия, для облегчения получения гражданами в ее интересах кредитов, она составляла подложные справки о заработной плате. Женщина намерено изменяла должности своих работников и завышала суммы их доходов, чтобы в последующем они с легкостью могли получить кредит. В ходе следствия установлено, что всего составлено не менее 28 подложных документов.

За период следствия 16 человек привлечены к уголовной ответственности по ч.1 и ч.2 ст. 380 УК РБ за использование поддельных документов для получения кредитов в интересах обвиняемой.

Согласно материалам уголовного дела, установлено более 160 эпизодов преступной деятельности фигурантки. Общая сумма ущерба гражданам и юридическим лицам составила более 330 тысяч рублей. Кроме того, в некоторых случаях, банками было отказано в предоставлении кредитов на сумму без малого 146 тысяч рублей.

В ходе следствия также установлено, что женщина, являясь руководителем ЧТУП, от своего имени заключала договоры на приобретение необходимой продукции, однако деньги за это отдавать не намеревалась. От подобных действий бизнес-вумен пострадали еще 18 субъектов хозяйствования, которые так и не дождались оплаты за поставленный товар.

До начала осуществления предварительного следствия женщина скрылась, была объявлена в розыск. После того, как местонахождение обвиняемой было установлены, она депортирована в Беларусь.

На протяжении всего периода следствия женщина от дачи показаний отказывалась. Свою вину в инкриминируемых деяниях не признала. Однако благодаря профессиональной и кропотливой работе следователей, в том числе при изучении финансовых документов, при допросах потерпевших и свидетелей, жительнице Лиды предъявлено обвинение по следующим статьям УК РБ:

  • ч. 4 ст. 209 (мошенничество, совершённое в особо крупном размере);
  • ч. 1 ст. 427 (внесение должностным лицом заведомо ложных сведений и записей в официальные документы, составление и выдача заведомо ложных документов, совершённые из корыстной и иной личной заинтересованности, при отсутствии признаков более тяжкого преступления).

Изучение личности обвиняемой показало, что ранее она к уголовной ответственности не привлекалась. К ней с санкции прокурора применена мера пресечения в виде заключения под стражу.

СК


«Бизнес-Лида», 2023.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter