28 апреля 2023

Мошенники взломали аккаунты в соц. сети, разместили там ложную информацию и получили деньги от двух женщин из Лиды

Лидским районным отделом СК расследуется уголовное дело о покушении на мошенничество, сообщает СК.

События имели место в конце марта текущего года. В социальной сети злоумышленники осуществили доступ к страницам 3 женщин и разместили в их профилях информацию, согласно которой якобы их родственники нуждаются в помощи. В постах указывалось, что необходимы переливание крови, срочная операция, для чего нужны крупные суммы денег. Также указывался счет, на который неравнодушные граждане могут переводить пожертвования.

Согласно материалам уголовного дела, на подобную информацию откликнулась 60-летняя жительница Лиды. Женщина перевела на указанный счет 50 белорусских рублей. Пенсионерка и подумать не могла, что на странице знакомой может быть недостоверная информация, размещенная мошенниками. В аналогичную ситуацию попала и 31-летняя местная жительница. Женщина в качестве помощи перевела 23 рубля.

Лидским районным отделом СК возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 14 и ч.1 ст.209 (покушение на мошенничество) УК РБ.

Следует отметить, что это не единичные факты преступной деятельности злоумышленников. Следователями установлено, что указанный счет фигурирует еще в 14 уголовных делах о совершении мошеннических действий.

Следователем допрошены потерпевшие, осмотрены страницы, на которых размещалась ложная информация, запрошена информация о движениях по счету. В настоящее время проводится комплекс следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, направленный на установление лица, совершившего вышеуказанные преступления.

СК


«Бизнес-Лида», 2023

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter