5 июня 2023

Местная жительница передала мошенникам почти 17000 рублей, думая, что спасает племянницу

Лидским районным отделом СК выясняются обстоятельства мошенничества, совершенного в крупном размере, об этом сообщает УСК по Гродненской области.

Согласно материалам уголовного дела, вечером 31 мая текущего года злоумышленники связались по мобильной связи с 75-летней жительницей Лидского района. В ходе разговора женщине сообщили, что ее родственник попал в ДТП. При этом мошенники не назвали кто именно. Обеспокоенная пенсионерка сама предположила, что это может быть ее племянница, о чем и уточнила у злоумышленников. Те быстро сориентировались и поддержали данную версию.

Женщине рассказали, что родственница попала в ДТП, у нее сломаны 2 ребра, а также повреждены губы, в связи с чем ей неудобно говорить и меняется голос. После чего разговор продолжила псевдородственница, которая просила о помощи. Следует отметить, что пенсионерка проживает одна. Используя методы социальной инженерии, мошенники убедили пожилую женщину в необходимости передачи денежных средств для племянницы. Чтобы сделка по передаче денег не сорвалась с потерпевшей разговаривали непрерывно на протяжении 2 часов. При этом в начале разговора попросили снять трубку домашнего телефона. После чего к дому пенсионерки подъехала девушка, которой она и передала пакет с деньгами и личными вещами.

Вечером того же дня в гости к 75-летней жительнице Лидского района заехал двоюродный брат, которому она рассказала о произошедшем. Мужчина сразу понял, что родственницу обманули. После чего они обратились в милицию.

Лидским районным отделом Следственного комитета по данному факту возбуждено уголовное дело по ч.3 ст. 209 (мошенничество, совершенное в крупном размере) УК РБ. Следователем осмотрено место происшествия, допрошена потерпевшая. Общая сумма ущерба составила без малого 17 тысяч рублей.

В настоящее время проводятся следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление лица, совершившего данное преступление.

МВД


«Бизнес-Лида», 2023.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter