28 декабря 2020

Дистанционное обучение в IT: какие плюсы и почему иногда учиться онлайн эффективнее*

Дистанционное обучение решает сразу несколько проблем, возникающих у современного человека, который решил прокачать свои навыки в какой-либо области. Самые острые из них – нехватка времени и необходимость обучения без отрыва от основной деятельности.

Сегодня многие стремятся попасть в IT-сферу, однако будучи не уверенными в своих силах, не хотят терять работу ради перспектив, которые кажутся весьма туманными. Дистанционные занятия помогают решить эту проблему, но можно ли изучать сложные IT-направления онлайн с той же эффективностью, что и в очном формате?

В IT-Academy Образовательного центра программирования и высоких технологий в Гродно в дистанционном формате можно изучить программирование, тестирование ПО, бизнес-анализ, дизайн, маркетинг, системное и сетевое администрирование. Такое разнообразие направлений могут предложить далеко не все образовательные центры. Программа дистанционного курса полностью дублирует программу очного: лекции превращаются в вебинары, а общение с преподавателем – в переписку в мессенджерах.

Таким образом, обучающиеся в онлайн-формате получают не меньше знаний и внимания тренеров, чем те, кто присутствует на занятиях очно, а ответы на вопросы и обратная связь не заставляют себя долго ждать.

Более того, у дистанционного обучения есть ряд очевидных преимуществ:

1) Возможность получать образование вне зависимости от геолокации. Вы можете находиться в своей квартире с чашкой чая под уютным пледом и одновременно становиться квалифицированным IT-специалистом! «Посещать» онлайн-занятия можно с компьютера, с ноутбука и даже со своего смартфона. Главное – наличие интернета, а также внимание и концентрация с Вашей стороны.

2) Экономия денег и времени. Не нужно тратить деньги на проезд в общественном транспорте или время на то, чтобы добраться до учебного класса или аудитории. Лучше потратить его на саморазвитие: почитать полезную литературу или применить полученные знания на практике.

3) Возможность совмещения обучения с основной деятельностью. IT – та сфера, в которую люди приходят из абсолютно разных областей. В IT-Academy были примеры того, как музыкант превращался во frontend-разработчика, а бухгалтер – в уверенного тестировщика ПО. Если у вас есть интерес и желание попробовать себя в чем-то новом, не нужно увольняться с работы или бросать учебу в университете. Начните с профориентационного теста – он поможет выбрать верное направление, или с базового курса «Основы Computer Science» (доступен в онлайн-формате), который позволит обнаружить у Вас способности в программировании.

4) Высокая скорость обучения. Все участники онлайн-обучения постоянно общаются между собой в чатах и мессенджерах. В результате формируется профессиональное сообщество, коммуникация в котором продолжается даже после окончания обучения. Всё это позволяет постоянно «быть в теме», обмениваться опытом, кейсами, новостями и т. д.

5) Высокое качество учебных материалов. В период обучения Вам открывается доступ ко всем электронным учебным материалам, которые можно сохранять, пересматривать и использовать для повышения своего уровня знаний.

6) Широкий выбор программ.

Сегодня в онлайн-формате можно освоить практически любое направление. Например, в IT-Academy Вы можете пройти полный путь от новичка до профессионала в онлайн-формате:

- для начала можно освоить подготовительные курсы, на которых Вы получите необходимый минимум знаний для дальнейшего изучения программирования;

- дальше открывается широкий выбор базовых курсов, например, Программирование на C# или Комплексный интернет-маркетинг. На этом уровне Вы получите базовые знания, без которых невозможно стать настоящим профессионалом;

- а путь к трудоустройству открывают профессиональные курсы: если Вы изучили C#, добро пожаловать на Промышленное программирование на ASP.NET, те, кто знает Java, могут развиваться в разработке энтерпрайз-решений или в Автоматизированном тестировании, а тем, кому ближе гуманитарные направления, можно выбрать Бизнес-анализ в области разработки ПО.

При успешной защите проектов по окончании профессиональных курсов Вы сможете попасть в Программу трудоустройства IT-Academy, с помощью которой Вам будет значительно проще получить работу в IT-компании.

7) Повышение интеллектуального и творческого потенциала – не очевидное, но важное преимущество онлайн-формата. Вы развиваете свои soft skills или гибкие навыки, которые не менее важны, чем hard skills. В ходе обучения повышается уровень самоорганизации, тайм-менеджмента, умения взаимодействовать с людьми и самостоятельно принимать ответственные решения.

8) Онлайн-курсы отлично смотрятся в резюме. Это покажет потенциальным работодателям, что вы стремитесь к обучению и хотите получить больше знаний и новых навыков. Получив сертификат после онлайн-обучения, Вы станете лучшим кандидатом для продвижения по службе, а Ваше резюме будет выглядеть намного выигрышнее при подаче заявки на новую должность или вакансию.

9) Идеальный формат для интровертов. Если у вас есть стеснение отвечать перед группой или классом, то дистанция поможет Вам раскрепоститься.

10) Безопасность для здоровья. Особенно важным это преимущество стало сейчас, во время пандемии коронавируса. В это время лучше оставаться дома вместе с родными и близкими.

Студенты IT-Academy уже успели по достоинству оценить формат дистанционного образования, и даже оставили свои отзывы.

Альберт, выпускник курса «Развёртывание систем разработки ПО»: «Дистанционный формат удобен тем, что ты можешь спокойно сесть дома и заниматься. Возможно, кто-то привык ходить в класс и конспектировать, а кому-то удобнее посмотреть вебинар, где преподаватель расшарит экран, в реальном времени будет бегать на серверах и делиться своим практическим опытом. Мне было абсолютно комфортно проходить обучение, все было выстроено очень четко и грамотно. Вебинары проходили два раза в неделю, на них нас знакомили с теорией, основными понятиями, потом мы демили и практиковались. Преподаватель задавал домашние задания, проверял, давал обратную связь и активно всем отписывался в общем чате. Если вы хотите попробовать «войти» в сферу IT, советую не бояться, пробовать, испытывать себя и свои силы и задействовать все возможности, которые сейчас есть для обучения».

Максим, выпускник курса «Комплексный интернет-маркетинг»: «Обучение в онлайн-формате – это удобно, и остается больше свободного времени. На качестве обучения это вообще никак не отразилось, единственное, что нужно для дистанционного обучения, это убрать все отвлекающие факторы (телефон, планшет), выключить звук, чтобы не смотреть уведомления, а полностью погрузиться в обучение. Преподаватель очень понятно и доступно объяснял материал, поэтому я хорошо прокачался на этом курсе получил много практических знаний, которые планирую применять не только в своей будущей работе маркетологом, но и в жизни».

Екатерина Радюн, руководитель Образовательного центра программирования и высоких технологий в Гродно: «Уже более 4-х лет мы проводим дистанционные курсы, постепенно увеличивая количество направлений доступных онлайн. Всё это время популярность таких курсов росла. А в последнее время даже те, у кого были опасения относительно эффективности онлайн-обучения, смогли убедиться в его удобстве, ощутив все прелести дистанционного формата. Сегодня все самые востребованные IT-направления можно изучать, не выходя из дома. Достаточно лишь определиться с направлением, а для этого можно пройти профориентирующий тест у нас на сайте или посетить пробное занятие без оплаты.

В Новом году желаю всем не бояться пробовать себя в чем-то новом и, конечно, дарить и получать только полезные подарки, которые пригодятся вам и вашим близким в будущем!»

Ближайшие старты курсов в IT-Academy можно найти здесь.

Стать профессионалом в IT-сфере теперь можно не выходя из дома и этой возможностью точно стоит воспользоваться в Новом году!

* на правах рекламы


«Бизнес-Лида», 2020. Залетай к нам в Telegram!

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter