12 ноября 2021

Программирование для всех: чем хорош язык Ruby, и можно ли изучать его онлайн*

Что мы знаем о языках программирования? Для людей, не погруженных в тему, большинство из них выглядят примерно одинаково: огромное количество команд на английском языке, скобки, кавычки, точки и запятые.  Для обывателя разница между Python, Java и C# вряд ли будет заметна и так уж очевидна.

При более глубоком погружении мы узнаем, что языки бывают компилируемыми и интерпретируемыми, а также, что каждый из них имеет свои синтаксические особенности и применяется для разных целей.

Но оказывается есть и язык программирования, к которому разработчики часто применяют эпитет «красивый» и который ценят, в первую очередь, за простоту и высокую степень свободы действий.

Речь о языке Ruby — детище японского разработчика ПО Юкихиро Мацумото. В основу создания Ruby легла концепция удовольствия от разработки, а потому неудивительно, что язык влюбляет в себя, как начинающих, так и опытных программистов по всему миру. 

C:\Users\admin\Downloads\Фото и видео\Гродно фотозона\Гродно фотозона\Фотоотчёт Open IT Grodno 2021\IMG_2064.jpg

Сегодня Ruby уже довольно уверенно входит в топ-15 языков программирования по популярности, а специалисты, владеющие им, становятся всё более востребованными на рынке труда в IT-сфере.

Количество начинающих разработчиков, стремящихся изучить эту технологию, также растёт. При этом возможностей для обучения на данный момент не так много. Для того, чтобы они появились, в IT-Academy в этом году запустили базовый курс «Программирование на Ruby: начальный уровень». Его выпускники уже добились первых успехов и нет сомнений, что на этом они не остановятся. 

На протяжении всего процесса обучения вдохновлял, мотивировал и поддерживал начинающих разработчиков тренер Артём Дубровник (Senior Ruby Trainer в компании iTechArt). В своё время Ruby позволил Артёму по-новому взглянуть на программирование, а потому он как никто знает, что необходимо для того, чтобы заинтересовать учащихся и сделать так, чтобы они полюбили это направление. Мы поговорили с Артёмом и узнали, как прошёл первый курс по Ruby для начинающих и что ждёт новых учащихся.

— Артём, скажите, пожалуйста, почему стоит изучать язык Ruby? Насколько он востребован в IT-компаниях, в каких проектах используется?

— Первой и наиболее важной, на мой взгляд, причиной является дружелюбность языка по отношению к разработчикам. Ruby устроен таким образом, чтобы максимально облегчить процесс разработки и сделать его комфортным.

Тот факт, что Ruby не вошел в ТОП-10 языков программирования в этом году, ни в коем случае не говорит о том, что он не востребован. На IT-рынке язык популярен, а специалисты пользуются спросом ввиду их острой нехватки.

Популярных проектов, созданных на языке Ruby, также немало: 

  • GitHub
  • GitLab
  • Shopify
  • Redmine
  • Homebrew
  • RPGMaker.

C:\Users\admin\Downloads\Фото и видео\Гродно фотозона\Гродно фотозона\Фотоотчёт Open IT Grodno 2021\IMG_0738.jpg

— Кому стоит изучать Ruby? Может ли пригодиться Ruby специалистам, которые уже владеют каким-либо языком программирования? 

— Язык очень хорошо подойдёт как для новичков в сфере программирования, так и для опытных разработчиков. Простота и удобство Ruby формируют достаточно низкий порог входа и, в то же время, обеспечивают быструю и удобную разработку.

Как показывает практика, разработчикам, использующим другие языки, периодически приходится сталкиваться с Ruby в своих проектах. В свете того, что микросервисная архитектура крайне популярна в наше время, каждый микросервис может быть написан на любом языке программирования, Ruby не исключение.

— В августе состоялся первый выпуск курса «Программирование на Ruby: начальный уровень» — каким он получился? Как строился процесс обучения? 

— Курс получился очень интересным. В процессе обучения мы использовали нестандартный подход: парное программирование, большое количество практических задач. Большая часть курса проходила в формате разбора реальных кейсов и обсуждений. Было много запоминающихся моментов. 

Финальным экзаменом стало собеседование с участием практикующих Ruby-специалистов, что позволило выпускникам получить реальный опыт и проверить свои знания.

— Каких успехов удалось добиться учащимся за время занятий? Как оцените их прогресс за время курса?

— Изначально у всех учащихся был разный уровень подготовки: кто-то уже имел базовые знания в программировании, кто-то начинал с нуля. Однако, каждому удалось приобрести новые навыки, знания и, конечно же, влиться в дружное IT-комьюнити...

Многим было тяжело: семейные дела, работа, бытовые трудности и поверх всего этого домашние задания, изучение теории, практические задачи. Но ребят это не остановило — все, кто по-настоящему хотел добиться цели и освоить Ruby, успешно справились с курсом.

Отдельно я бы отметил тот факт, что двое учащихся попали на стажировку по Ruby в IT-компанию. Один из них даже успел её успешно пройти и теперь работает в компании iTechArt. 

 

https://sun9-86.userapi.com/impg/sYVpzuZkE-F81OpHNccEh7ZpVCiZjd7KmErP-A/iocIE9wWuPc.jpg?size=1919x1079&quality=96&sign=f7d3e296bd021e2bc79009aa51802cd0&type=album

— Что на Ваш взгляд главное из того, что может дать курс «Программирование на Ruby: начальный уровень» в IT-Academy начинающим?

— Самое главное – это умение самостоятельно искать информацию в интернете и получать таким образом новые знания. Это один из ключевых навыков в мире IT, и наш курс помогает учащимся его развить. В процессе мы решили огромное количество математических, алгоритмических, логических и прочих задач. У ребят появилось понимание о структуре и устройстве языка, а также база, которая поможет им продолжить его изучение самостоятельно. 

— Совсем скоро стартует новый запуск базового курса, на этот раз занятия будут проходить только онлайн - что ждёт учащихся, как изменится процесс обучения и насколько в целом эффективен дистанционный формат?

— Каждый курс по-своему уникален, даже если материал изучения один и тот же, поэтому сложно прогнозировать каким именно он будет. Процесс обучения всегда адаптируется непосредственно под учащихся — у нас есть чёткая цель, а вот пути её достижения могут варьироваться.

Дистанционный формат обучения ничем не хуже очного. Важно понимать, что продуктивность курса зависит не от его формата, а от отношения слушателя. Чем больше времени и усилий будет потрачено на изучение, тем лучше будет итоговый результат. Это касается не только процесса обучения, но и любого занятия в принципе. 

C:\Users\admin\Downloads\Фото и видео\Гродно фотозона\Гродно фотозона\Фотоотчёт Open IT Grodno 2021\IMG_0831.jpg

— В 2022-м году планируется запуск профессионального курса «Разработка веб-приложений на Ruby on Rails» — какую подготовку он позволит получить? Позволят ли знания, полученные на нем, претендовать на работу или стажировку в IT-компании? 

— В ходе профессионального курса мы рассмотрим фреймворк Ruby on Rails, предназначенный для разработки веб-приложений. Целью этого курса будет подготовка специалистов уровня Junior, что означает возможность трудоустройства в IT компанию.

Даже если знаний не хватит для того, чтобы сходу получить работу в IT, то их точно будет достаточно для попадания на стажировку, по окончанию которой высока вероятность трудоустройства. Отличный тому пример – выпускник базового курса, получивший такую возможность после его окончания. А у выпускников профессионального курса шансы выше по определению. 

— Какие ресурсы Вы могли бы посоветовать начинающим для получения дополнительных знаний о языке Ruby?

— Вся информация находится в интернете. Нужно лишь уметь найти её. Я бы рекомендовал читать официальную документацию и подкреплять свои знания практическими задачами. Также, можно смотреть различные видео и с их помощью самостоятельно пробовать решать практические задачи и разбираться с нюансами внутренней реализации.

— Что можете пожелать тем, кто планирует начать изучать Ruby?

— Начинать что-то новое всегда тяжело. Отбросьте все сомнения и страхи. Откройтесь новому. Будет нелегко, но этого не стоит бояться. Рассматривайте это как вызов самому себе. Хотите что-то изменить — меняйте, и у вас обязательно получится.

У Вадима Куцеволова — одного из самых успешных выпускников первого курса по Ruby в IT-Academy — уже получилось. По окончании курса он попал на стажировку в компанию. Вадим поделился с нами своей историей успеха и рассказал о планах на будущее:

— Мне хотелось работать в современных, заинтересованных командах с актуальными технологиями и заказчиками по всему миру, участвуя таким образом в мировой экономике. Сфера IT и конкретно программирование привлекли возможностью попасть в этот необъятный и безумно интересный мир. Я попробовал несколько языков, но в итоге выбрал Ruby, который меня привлек своим синтаксисом. 

На курсе я обучался онлайн, преподаватель был постоянно на связи, все интересующие вопросы решались почти мгновенно. Содержание, как мне кажется, затронуло все необходимые темы и было реализовано успешно.

Попав на стажировку, я смог продолжить изучать фреймворк Ruby on Rails, а также много актуальных технологий, связей реальных приложений и их реализацию через код. Планирую и дальше развиваться в качестве разработчика, изучать бизнес-модель IT-компаний и их структуру. Есть желание изучить еще один язык программирования.

C:\Users\admin\Desktop\Фото\LBk0cso4Xgs.jpg

С таким стремлением можно добиться любых высот — возможностей хватает. Следующие старты курсов по Ruby в IT-Academy уже совсем скоро, так что если у вас есть столь же сильное желание добиться успехов в этом направлении, шанс обязательно представится вне зависимости от вашего уровня подготовки:

Границу потенциала в любом деле определяет лишь отношение человека к нему. Если вы уже нашли занятие, которое приносит вам настоящее удовольствие, не бойтесь изменить свою жизнь и посвятить себя ему. 

* на правах рекламы


«Бизнес-Лида», 2021. Просматривать краткие сводки новостей можно в канале Telegram.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter