12 мая 2022

В погоне за великим. Овечкин против Грецки

Уже на протяжении 5-6 лет мы постоянно говорим о противостоянии Овечкина и Грецки. 894 шайбы великого канадского бомбардира еще относительно недавно казались фантастическими цифрами. Сейчас у Александра уже 780 шайб, каких-то 114 гола отделяют нашего снайпера от того, чтоб стать лучшим из лучших.

Любопытно, что букмекеры сейчас активно принимают ставки на то, удастся ли побить рекорд Грецки. К примеру, в Betcity оценивают шансы Александра на успех за 2.2. О чем говорит такой коэффициент? О том, что шансы примерно 50 на 50. Давайте разберемся в том, что может помешать Овечкину побить вечный снайперский рекорд в НХЛ? 

Возраст Овечкина

Разумеется, главной преградой для достижения цели является возраст Александра. В сентябре ему стукнуло 37. С одной стороны - возраст для хоккея не самый критичный. Мы знаем немало примеров в хоккей, в том числе и в НХЛ, когда хоккеисты играют вплоть до 40, 41, 42. Дальше уже очень редкие случаи. Конечно можно вспомнить и пример Ягра, который только сейчас задумался о завершении карьеры в 50 лет! В принципе, Овечкин - один из самых стойких игроков в плане травм, больше 2-3 матчей он невероятно редко пропускал. И если конкретно со здоровьем проблем не будет, то выходить на лед до тех же 40 лет он спокойно сможет. Важный нюанс заключается в том, что он обязан оставаться в НХЛ, в противном случае счет его шайб прекратится, если он условно уедет в КХЛ завершать карьеру в Динамо.

Задачи Вашингтона

Здесь двоякая ситуация. С одной стороны, бороться Вашингтону за рекорд Овечкина, жертвуя борьбой за Кубок Стэнли - кажется маразмом. Нельзя конечно сказать, что Овечкин чересчур тянет одеяло на себя в последних сезонах, но чем старше он будет становится, тем больше моментов ему нужно создавать командой, чтоб поддерживать должную результативность. Поэтому ввяжется ли Вашингтон в такую авантюру - однозначно сказать тяжело. Впрочем, конкретно предстоящий сезон 22/23 может стать одним из последних, где эффективность Овечкина в атаке может параллельно давать результат и для всей команды целиком, в том числе и поддерживать борьбу за плей-офф как минимум.

С другой стороны, в США очень любят "чудеса". Поэтому вообще нельзя исключать того, что весь Вашингтон реально будет работать на рекорд Овечкина. Стать частью огромной истории - это прекрасная привилегия как и для самого франчайзинга команды, так и для отдельных игроков, которые будут причастны к этой сказке.

Удача

Были в карьере Овечкина пару сезонов, когда у него тупо не шла шайба в ворота. Психологически это очень сильно может давить на любого форварда. Тут очень важно будет то, как Александр будет реагировать на неудачи. И насколько успешно у него пойдет с самого начала. В принципе, Овечкин уже невероятно опытный и хладнокровный игрок. У него блестящая карьера, отличная семья - он по-настоящему счастливый человек. Поэтому высока вероятность того, что "фатальная неудача" будет обходить его стороной по ходу всего сезона.

Игровое время

Теоретически игровое время радикально на статистике Александра сказываться не должно. Во-первых, львиную долю в большинстве Овечкин точно будет проводить. Порой он может отыгрывать там все 2 минуты полноценно. Во-вторых, Овечкину сто процентов будут давать время на последних минутах матча, когда есть преимущество в одну шайбу и соперник собирается снять вратаря. По пустым у Овечкина точно должно набраться приличное количество попыток, а вместе с тем и шайб. Любопытно, что в прошлом сезоне Александр забил рекордное количество шайб в таком формате - целых 9! Тут, как говорится, все всё понимают.

Сколько еще сезонов понадобиться для побития рекорда?

Арифметика нам в помощь! 114 шайб можно "растянуть" на 3-4 сезона. За 3 года нужно в среднем забивать по 38 шайб. За 4 года достаточно покорять отметку в 29 шайб за сезон. Цифры не кажутся какими-то фантастическими. На фоне того, что Александр в прошлом году спокойно выбил "полтинник", как минимум на 40 шайб в предстоящем сезоне можно рассчитывать. А как пойдет дальше - посмотрим. 

Фишка в том, что даже при самых неблагоприятных раскладах, сие "удовольствие" по побитию рекорда можно даже растянуть на 5 лет, но тут реально многое будет зависеть от здоровья хоккеиста. В любом случае, интрига по рекорду Овечкина - одна из самых крутых в нашем современном спортивном мире.

* на правах рекламы


«Бизнес-Лида», 2022. Просматривать краткие сводки новостей можно в канале Telegram.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter