Семечки «Молодёжные» производства РФ, которые продавались в Лиде, оказались опасными для жизни и здоровья

Санитарно-эпидемиологической службой РБ продолжаются надзорные мероприятия по недопущению поступления некачественной и небезопасной пищевой продукции на внутренний рынок страны, об этом сообщает «Гродненский областной центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья».

Так, по результатам лабораторных исследований, проведенных лабораторным отделом Гродненского областного ЦГЭОЗ, в одном из торговых объектов г. Гродно выявлены семечки черные отборные обжаренные с солью «Молодежные», дата изготовления 29.01.2024, годен до 25.09.2024, страна происхождения РФ, с превышением содержания кадмия в 1,5 раза.

Справочно: кадмий – токсичный металл, быстро накапливающийся в организме. Избыток кадмия в организме может привести к анемии, поражению печени, почек, кардиопатии, остеопорозу, развитию гипертонии и др.

Специалистами Гродненского областного ЦГЭОЗ приняты оперативные меры по изъятию опасной продукции из торговых объектов, информированию всех заинтересованных, в том числе торговых объектов Гродненской области. Импортеру и поставщику продукции предложено принять меры по устранению причин выпуска в обращение несоответствующей продукции и недопущению ее реализации и поставок.

Гродненский областной ЦГЭиОЗ

Обновление:

По ошибке, из-за путаницы с одинаковым названием продукта, в изначальной версии статьи была продемонстрирована фотография семечек «Молодёжные» белорусского производства. Данные семечки не имеют отношения к информации, заявленной «Гродненским областным центом гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья». Онлайн-сервис «Бизнес-Лида» приносит извинения белорусскому производителю за допущенный недочёт.


«Бизнес-Лида», 2024.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter