22 декабря 2025

Житель Лидского района получил 2 месяца ареста, штраф 10500 рублей и конфискацию мотоцикла за езду в нетрезвом состоянии

Суд Лидского района вынес решение в отношении мужчины, севшего за руль пьяным повторно в течение года, об этом сообщает УВД Гродненского облисполкома.

В октябре прошлого года по постановлению начальника ОГАИ Вороновского РОВД 34-летний житель Берёзовка Лидского района был привлечён к административной ответственности в виде штрафа в размере 100 базовых величин, что составляет 4000 рублей, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами сроком на 36 месяцев.

Однако в течение года после наложения взыскания за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, вечером 30 июня текущего года сел за руль мотоцикла Yamaha снова в нетрезвом состоянии. Его задержали сотрудники ДПС ГАИ УВД облисполкома на улице Юбилейная в Берёзовке. Освидетельствование в установленном законом порядке подтвердило, что он пьян.

Свою вину мужчина, отец двоих малолетних детей, признал в полном объеме. Не оспаривал и тот факт, что ранее имел административное взыскание в виде штрафа с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами. Эти обстоятельства признаны судом как смягчающие его ответственность, отягчающих не установлено.

Мужчина признан виновным в управлении транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, совершённом в течение года после наложения административного взыскания за такое же нарушение. На основании части 1 статьи 317-1 УК суд Лидского района назначил ему наказание в виде ареста сроком на 2 месяца с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на 5 лет со штрафом в размере 250 базовых величин, что составляет 10500 рублей. В отношении мотоцикла, которым управлял обвиняемый, применена специальная конфискация в собственность государства.

МВД


«Бизнес-Лида», 2025

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии 0

Нет ни одного комментария. Вы можете стать первым!

Чтобы написать комментарий нужно войти  или зарегистрироваться