23 июня 2026

Жительница Гродненской области обманула мошенников, но теперь ей самой грозит уголовное наказание за мошенничество

В милицию обратился молодой человек, ставший жертвой мошенников. Из-за действий злоумышленников потерпевший лишился 3000 рублей, об этом сообщает отделение информации и общественных связей УВД Гродненского облисполкома.

Отслеживая маршрут движения денежных средств, правоохранители установили, что финансы остались на территории страны и не были выведены за рубеж. В подобных преступных схемах мошенники часто используют подставных лиц. На их счета поступают похищенные деньги, которые потом либо переводят дальше за небольшой процент, либо просто предоставляют организаторам доступ к своему банковскому счету.

В данном случае 3000 рублей поступили на карту 21-летней жительницы Ивьевского района Гродненской области. Девушка посчитала, что мошенники зарабатывают достаточно, поэтому не стала переводить сумму дальше по цепочке. Вместо этого она обналичила чужие сбережения и потратила их на личные нужды.

Несмотря на то, что гражданка не планировала помогать первоначальным мошенникам, она сознательно приняла участие в незаконном обороте средств и присвоила похищенное. В отношении нее возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество».

В МВД пояснили, что любые случайно поступившие на карту средства вам не принадлежат, поэтому их присвоение или обналичивание автоматически превращает вас в соучастника криминальной схемы. Единственный законный способ обезопасить себя — не прикасаться к деньгам и немедленно сообщить о подозрительном переводе в банк.

МВД


«Бизнес-Лида», 2026.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии 0

Нет ни одного комментария. Вы можете стать первым!

Чтобы написать комментарий нужно войти  или зарегистрироваться