16 июля 2026

Два жителя Гродненской области задержаны за разработку вредоносного ПО с целью вымогания денег

Сотрудниками по противодействию киберпреступности совместно со следователями пресечена деятельность хакеров, об этом сообщает отделение информации и общественных связей МВД.

Так, было установлено, что 17-летний житель Пинска, имеющий опыт в разработке вредоносного программного обеспечения, в том числе с использованием искусственного интеллекта, познакомился в тематическом интернет-сообществе с двумя жителями Гродненской области 17 и 18 лет. Вместе они разрабатывали, модифицировали и тестировали трояны-шифровальщики, блокирующие доступ к данным на устройстве жертвы, а также софт для хищения аккаунтов в Telegram.

Сообщники планировали создать хакерскую группу для распространения своих программ с целью вымогательства денежных средств, но не успели по причине задержания.

Следователями возбуждены уголовные дела. Проводятся дальнейшие оперативные мероприятия по установлению всех фактов преступной деятельности фигурантов.

МВД


«Бизнес-Лида», 2026

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии 0

Нет ни одного комментария. Вы можете стать первым!

Чтобы написать комментарий нужно войти  или зарегистрироваться