14 августа 2026

С 1 сентября в Гродненской области начнётся поэтапный вывод автобусных многоразовых проездных. Но билетики останутся

В Гродненской области внедрять смарт-карту начали поэтапно с 2024 года. Принеманский край взял пример со столицы, где еще в 2014 году, в преддверии чемпионата мира по хоккею, появились первые в Беларуси транспортные карты и валидаторы. Так, на протяжении всего 2025 года в регионе закупали и устанавливали необходимое оборудование, чтобы внедрить автоматизированную систему оплаты проезда в общественном транспорте ОАО «Гроднооблавтотранс».

Сегодня смарт-карта «Бусел» уже активно используется в 10 городах области. В том числе в Лиде, Слониме, Волковыске, Сморгони и других райцентрах. Кстати, смарт-карта единая для всех городов. То есть, купив ее, к примеру, в Ошмянах, вы сможете пользоваться ей в Щучине или Островце. Однако обратите внимание: карта для оплаты проезда в общественном транспорте Гродно – другая.

Как рассказали в ОАО «Гроднооблавтотранс», популярность использования смарт-карты у жителей области растет. Приобрести и пополнить карту «Бусел» можно на автовокзалах и в киосках райцентров, где предусмотрено ее использование. Залоговая стоимость – 5 рублей. Пассажир получает их обратно, если возвращает карту в исправном состоянии.

С 1 сентября в городах Гродненской области начнут поэтапно выводить из обихода многоразовые проездные документы. Их функционал полностью перенесут в электронный вид – на смарт-карту «Бусел». При этом пассажиры все еще смогут оплатить проезд через сервис «Оплати».

Хорошая новость для тех, кто пользуется общественным транспортом раз в год или любит путешествовать по стране, – бумажные проездные билеты на одну поездку, то есть талончики, останутся.

Облисполком


«Бизнес-Лида», 2026

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии 0

Нет ни одного комментария. Вы можете стать первым!

Чтобы написать комментарий нужно войти  или зарегистрироваться