3 марта 2021

За доставку 3 кг кокаина водителю фуры предложили 1000€. УСК по Гродненской области завершило расследование уголовного дела

Следственным управлением УСК по Гродненской области завершено расследование уголовного дела о незаконном хранении с целью сбыта наркотического средства. По данным следствия, 21 сентября 2020 года на государственной границе сотрудниками таможенной службы задержан 44-летний водитель автомобиля DAF у которого при себе обнаружено более 3 кг кокаина.

В ходе допроса обвиняемый рассказал следователям о том, что вечером 16 сентября 2020 года он встретился с мужчиной на заправочной станции в Бельгии, где последний передал ему крупную партию запрещенного средства, которую он должен был доставить в Москву. За перевозку наркотика мужчине заплатили 1000 евро. Он также рассказал, что спрятал запрещенное средство в свою дорожную сумку с личными вещами, так как думал, что ее проверять не будут.

При изучении личности задержанного установлено, что он неоднократно судим, в том числе за незаконный оборот наркотических средств на территории Российской Федерации. 
Следователем допрошены обвиняемый и свидетели, проведен ряд экспертных исследований, заключения которых изучены и приобщены к материалам уголовного дела, направлен ряд международных просьб об оказании правовой помощи с целью установления соучастников обвиняемого.

Объем изъятого особо опасного наркотического средства более чем в 1200 раз превышает крупный размер.

Действия мужчины квалифицированы по ч.3 ст.328 (незаконное с целью сбыта приобретение хранение и перевозка особо опасных наркотических средств в крупном размере, совершенный в группе лиц) и ч.2 ст.328 (незаконное перемещение через таможенную границу Евразийского экономического союза особо опасных наркотических средств в крупном размере, совершенное в группе лиц по предварительному сговору) Уголовного кодекса Республики Беларусь. К обвиняемому применена мера пресечения в виде заключения под стражу.

Расследование уголовного дела завершено, материалы переданы прокурору для направления в суд.

СК


«Бизнес-Лида», 2021. Залетай к нам в Telegram!

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии 0

Нет ни одного комментария. Вы можете стать первым!

Чтобы написать комментарий нужно войти  или зарегистрироваться