24 марта 2021

Литовцы выявили ещё одну контрабандную «льдину» в притоке Немана. Получателя поймали, ему грозит штраф до 7500€

Литовская пограничная служба сообщает, что случай контрабанды по Неману под видом «льдины» был не единственным. Очередной плавучий объект правоохранители Литвы выявили в реке Вилия (правый приток Немана) в Швенчёнском районе.

Всего Вилия в Швенчёнском районе проходит примерно в 7 км от литовско-белорусской границы. Позже река переходит на территорию Литвы.

Пограничники задержали груз из более чем тысячи пачек контрабандных сигарет, плавающий в Нерисе (литовское название Вилии), и заподозрили, что мужчина планирует его забрать. Он хотел вытащить контрабанду из реки на надувном матрасе.

Пограничники устроили засаду. После более чем полудня слежения сотрудники пограничной службы задержали получателя груза.

Выяснилось, что задержанный — 31-летний житель Вильнюсского района. Груз состоял из 4 ящиков, обернутых полиэтиленом, содержащих 1010 пачек NZ Gold и сигарет NZ 10 с белорусскими акцизами. К ним был прикреплен GPS-приемник, который контрабандисты обычно используют для отслеживания плавающих сигарет.

Считается, что контрабандисты, сбросившие этот груз у берегов Беларуси, пытались сделать его похожим на льдину, и поэтому замаскировали его белым полиэтиленом.

Возбуждено административное дело. Жителю Вильнюсского района грозит штраф от 5200 до 6000 евро за провоз акцизных товаров. Кроме того, он нарушил запрет на передвижение между муниципалитетами во время карантина. За это по-прежнему взимается штраф в размере от 500 до 1500 евро.

После допроса подозреваемый был освобожден.

Управление государственной пограничной безопасности Литвы


«Бизнес-Лида», 2021. Залетай к нам в Telegram!

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии 0

Нет ни одного комментария. Вы можете стать первым!

Чтобы написать комментарий нужно войти  или зарегистрироваться