14 июня 2021

Проверка КГК выявила 285 нарушений в Лидском районе, касающихся безопасности и комфорта в детских заведениях

Проверка КГК Гродненской области выявила более тысячи нарушений, касающихся безопасности и комфорта в детсадах, об этом сообщает «СБ».

Татьяна Слабыш, начальник управления контроля бюджетно-финансовой сферы КГК Гродненской области:

— С целью создания комфортных и безопасных условий пребывания детей в дошкольных учреждениях специалистами КГК Гродненской области были проведены масштабные контрольно-аналитические мероприятия, в результате которых выявлено 1040 нарушений. Подавляющее большинство — игнорирование санитарно-эпидемиологических требований (478) и нарушения в состоянии конструктивных элементов (472).

Контрольными мероприятиями установлено, что наибольшую озабоченность вызывают дошкольные учреждения Гродно, в которых выявлено 360 нарушений, и Лидского района (285).

В 11 учреждениях образования отсутствовало или неисправно искусственное освещение в вечернее время. Отмечены факты ненадлежащего состояния теневых навесов: прогнившие либо неукрепленные опоры, дыры в кровле, разрушающаяся кладка. В одном из яслей-садов Волковыска постройка и вовсе находилась в аварийном состоянии. В 132 учреждениях образования выявлены факты несоответствия санитарно-эпидемиологическим требованиям механической вентиляции пищеблока, прачечной, бассейна.

В 19 учреждениях образования (14 — в Лидском районе, 5 — в Гродно) выявлено несоблюдение установленных изготовителем условий хранения и сроков годности пищевых продуктов. В одном из детских садов Щучинского района было обнаружено около килограмма куриного мяса, которое, видимо, было недо­вложено в приготавливаемые для детей блюда. А в Слониме на полдник детсадовцам хотели предложить гнилые апельсины.

В 13 случаях (7 — в Гродно, 6 — в Лидском районе) не принимаются меры по приведению в соответствие санитарно-эпидемиологическим требованиям плавательного бассейна.

Выявлены многочисленные нарушения требований противопожарных норм и правил, а именно около 60 нарушений в части обеспечения наличия, работоспособности и исправности средств противопожарной защиты, проведения обучения и противопожарных инструктажей работников по программам пожарно-технического минимума. Кроме того, в 21 учреждении образования Гродно замки либо запоры на дверях, расположенных на путях эвакуации, не обеспечивают возможности их свободного открывания изнутри без ключа. В 10 случаях (9 — в Гродно, 1 — в Островецком районе) были выявлены факты загромождения проходов, выходов, дверей на путях эвакуации.

СБ


«Бизнес-Лида», 2021. Залетай к нам в Telegram!

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии 0

Нет ни одного комментария. Вы можете стать первым!

Чтобы написать комментарий нужно войти  или зарегистрироваться