12 июля 2021

Как изменился уровень воды в Немане после ливней, и что ждет реку в ближайшем будущем?

Сильные ливни, от которых, ломая крыши домов, падали деревья, а потоки воды поднимали люки и затапливали дома и машины, казалось, должны были стать долгожданным спасением для всех водоемов, в том числе и для Немана, обмеление которого длилось на протяжении последних 6 лет. Однако специалисты Гроднооблгидромета не спешат прогнозировать скорый подъем уровня воды, причин этому несколько.

Обильное выпадение осадков этой зимой и сильные морозы обещали напитать Неман, тем более, что в начале марта прогнозы были самые благоприятные: на реках Гродненской области наблюдался подъём уровня воды.

В некоторых районах река даже вышла из берегов. Так, например, глубина подтопления на Немане в Лидском районе составила 13 сантиметров. В целом уровень воды в реке находился на отметке 105 сантиметров по Балтийской системе высот, отсчёт которой ведётся от нуля Кронштадтского футштока, а это многолетний средний уровень Балтийского моря. На сегодняшний день данный показатель значительно опустился. Не стали спасительными для Немана и обильные ливневые дожди.

Прошлые годы были очень засушливые и наблюдался значительный недобор осадков и снежного покрова, и поэтому реки на такие дожди не реагируют.

«На реке Неман уровень воды по Балтийской системе составляет 85 сантиметров. То есть он находится на отметке опасно низкой, но лишь для судоходства и то где-то на определенных участках водного пути. Для сравнения можно привести цифры 2015 году уровень воды составлял 11 сантиметров и это был самый низкий за всю историю наблюдений. Если будет жара продолжаться все-таки и дожди будут проходить ливневые, то приблизительно такая обстановка и сохранится. Уровни будут колебаться, либо оставаться на месте. Но для того, чтобы пополнились реки необходимы очень длительные, продолжительные дожди», — рассказала Светлана Березина, начальник отдела гидрологии и агрометеорологии Гроднооблгидромета.

Гродно+


«Бизнес-Лида», 2021. Залетай к нам в Telegram!

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии 0

Нет ни одного комментария. Вы можете стать первым!

Чтобы написать комментарий нужно войти  или зарегистрироваться