28 сентября 2021

ОАО «Лидастройматериалы» увеличит производство деревянных окон со стеклопакетом

Производственные мощности ОАО «Лидастройматериалы» позволяют ежемесячно производить около 2,5 тыс. м2 деревянных окон со стеклопакетом, об этом сообщает пресс-служба концерна «Беллесбумпром».

Пока мощности загружены частично. Ситуацию призвано изменить постановление правительства Беларуси, которое предусматривает применение деревянных оконных и дверных балконных блоков при возведении, реконструкции, капремонте детских садов, школ, поликлиник, финансируемых полностью или частично за счет средств республиканского и (или) местных бюджетов. Также рекомендовано использовать такие блоки при реконструкции, капремонте жилых домов с использованием господдержки, а также домов, финансируемых за счет бюджета.

Использование деревянных окон и балконных блоков будет способствовать увеличению использования местных видов сырья и повышению эффективности деревообработки.

Деревянные окна и блоки являются импортозамещающей продукцией. По словам специалистов, активный переход к импортозамещению позволит значительно улучшить качество белорусских деревянных стеклопакетов, снизить цены на окна и двери по сравнению с зарубежными производителями. Имеет большое значение и тот факт, что добавленная стоимость таких изделий выше, чем пластиковых.

Проведенный анализ показал, что применение деревянных оконных и балконных блоков не приведет к существенному изменению стоимости объектов строительства. В 2021 г. ОАО «Лидастройматериалы» уже поставило в адрес ряда социальных объектов (учреждения образования и здравоохранения) деревянные оконные блоки.

Lesprom


«Бизнес-Лида», 2021. Просматривать краткие сводки новостей можно в канале Telegram.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter