17 января 2022

Госстандарт выявил в продаже в Лиде опасные джинсы — у них была плохая воздухопроницаемость

Небезопасные для здоровья джинсы выявлены в продаже в Лиде. Об этом сообщили в отделе госнадзора города Лида Гродненской областной инспекции Госстандарта.

Продукцию, не соответствовавшую требованиям технического регламента Таможенного союза «О безопасности продукции легкой промышленности», выявили во время проверки в одном из магазинов города. Джинсы турецкого производства торговых марок Stravt, Bonardi, Richberg испытали в аккредитованной лаборатории. Выяснилось, что показатель воздухопроницаемости у них составил от 13 до 19 дм³/м² при норме в 50 дм³/м².

«По результатам проверки опасная продукция запрещена к ввозу и обращению на территории Республики Беларусь, действие деклараций о соответствии, сопровождающих продукцию прекращено. Импортеру направлено предписание об изъятии продукции из обращения», — сказали в инспекции Госстандарта.

На сайте Госстандарта ведется реестр опасной продукции, в котором содержится большое количество продукции, не соответствующей установленным требованиям по безопасности и запрещенной к ввозу и обращению в Беларуси.

БелТА


«Бизнес-Лида», 2021. Просматривать краткие сводки новостей можно в канале Telegram.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter