11 февраля 2022

В течение недели задержано трое несовершеннолетних, распространявших наркотики в Лиде, Слониме, Гродно и Минске

В течение недели в Гродненской области задержано трое несовершеннолетних за распространение наркотиков, сообщает отделение информации и общественных связей УВД Гродненского облисполкома.

За последнее время на территории Гродненской области участились случаи вовлечения несовершеннолетних в распространение наркотиков. Буквально за неделю на территории нашего региона было задержано трое несовершеннолетних, которые занимались закладками опасных веществ.

Две 17-летние девушки были установлены правоохранителями в Слониме и 16-летний юноша в областном центре. На несовершеннолетних закладчиц и Слонима совместными усилиями вышли правоохранители райотдела вместе с коллегами из областного управления. Во время задержания у девушек было обнаружено 0,3 грамма особо опасного психотропного вещества «Альфа-PVP».

При беседе с правоохарнителями одна из фигуранток рассказала, что занимается закладками с лета 2021 года. Она распространяла наркотика на территории Слонима, Лиды и Минска. А вот вторая закладчица успела поработать две недели. Вместе со своей «напарницей» они действовали по одинаковой схеме.

А вот 16-летний юноша из Гродно успел поработать закладчиком наркотиков три рабочих дня. Да и то на третий день несовершеннолетний был задержан сотрудниками милиции. При себе у подозреваемого находилось 0,2 грамма «Альфа-PVP». До задержания гражданин успел сделать 23-закладки, заработав 92 доллара и уголовную статью, по которой можно отправиться в места не столь отдаленные на 15 лет.

Молодые люди рассказали, что кураторы убедили их в безопасности подобного рода занятий. Плюс ко всему завлекали легким и быстрым заработком. На что охотно и клевали несовершеннолетние. 

По фактам распространения наркотиков возбуждены уголовное дело по части 3 статьи 328 уголовного кодекса РБ – «Незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров и аналогов».

МВД


«Бизнес-Лида», 2021. Просматривать краткие сводки новостей можно в канале Telegram.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter