Слабовидящие люди создают экостюмы и красят их травами

Творческая мастерская и экодизайн. В Гродно подвели итоги гуманитарного проекта, который организовали для людей с ограниченными возможностями, сообщает Гродно Плюс.

Слабовидящие и инвалиды по зрению освоили новое направление — научились окрашивать ткани натуральными красителями — травами, ягодами, фруктами и овощами. Материалы, которые дают цвет, самостоятельно собирали в полях, садах, лугах и лесах. В результате получали интересные узоры на тканях. В основном использовали лён и шёлк, из них позже стали шить изделия, которые теперь могут реализовать.

Это не только предметы интерьера, такие как декоративные подушки или скатерти. Но и одежда, головные уборы, интересные аксессуары. Коллекцию новых моделей представили на дефиле в областном центре на базе организации БелТИЗ. Многие дебютировали.

Александр Лахмыткин, участник проекта (город Лида):

— На самом деле, очень удобно. У нас многие знают, что изделия изо льна, они очень удобные, хорошие, но мало кто их носит. И я вот в первый раз представляю эту коллекцию, которая делается изо льна, первый раз на себя вот это одел. И мне очень нравится. Нравится в том, что она лёгкая. Вроде бы ты одет, а вроде и не одет.

Освоить азы экологического окрашивания может любой желающий, уверены организаторы. Главное — стремление и упорство. Направление перспективное и актуальное. Напомним, сам проект стартовал в апреле прошлого года в Лиде. С тех пор на Гродненщине проходили различные мероприятия, начиная с создания творческой мастерской для людей с ограниченными возможностями, заканчивая экодизайном. В целом в проекте приняли участие более пятисот человек.

Ирина Новикова, председатель Гродненской областной организации ОО «БелТИЗ»:

— Мы, наверное, сами не ожидали, что оно так получится. Потому что это творческий процесс и никогда не знаешь, что у тебя в итоге получится. Там на такие специальные валики накручивались ткани, они варились в очень больших ёмкостях, раскладывались эти листочки. Самый такой захватывающий момент, когда разворачиваешь этот валик посмотреть, какой получился рисунок.

Гродно+


«Бизнес-Лида», 2022. Просматривать краткие сводки новостей можно в канале Telegram.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter