В налоговой инспекции рассказали о торговле цветами к празднику 8 Марта

Чтобы продавать цветы к 8 Марта, нужно уплатить налог. Об этом напоминает налоговая инспекция, сообщает «Гродно Плюс».

Для реализации цветов не требуется регистрация в качестве индивидуального предпринимателя и предоставление отчетности. Необходимо представить в налоговый орган уведомление, в нём указать вид товара, период осуществления деятельности, чтобы рассчитать сумму налога, а также указать место продажи цветов. К слову, продавать букеты можно только на торговых местах, выставках, ярмарках или в других установленных местными властями местах.

«Ставка единого налога для реализации продукции цветоводства в городе Гродно составляет 143 рубля в месяц. В городе Лида – 132 рубля в месяц. В других населённых пунктах – 130 рублей в месяц. При реализации продукции цветоводства на установленных торговых местах менее 15 дней в календарном месяце единый налог исчисляется с применением коэффициента 0,5», — сообщила Елена Даценко, представитель ИМНС РБ.

При наличии права на снижение установленной ставки единого налога документы, подтверждающие право на льготу, представляются одновременно с уведомлением. Реализовывать цветы можно не только выращенные самостоятельно, но и приобретенные для продажи.

Налоговая инспекция напоминает, что для отдельной категории граждан (люди-инвалиды, пенсионеры, многодетные родители и те, кто воспитывает детей с ограниченными возможностями и ряд других) получают льготу в размере от 20% от ставки налога.

Гродно+


«Бизнес-Лида», 2022. Просматривать краткие сводки новостей можно в канале Telegram.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter